Nereida

Не анализирую, а чувствую.

17 декабря 2018 г. 13:02

Совершенно не рождественская история, несмотря на то, что все события происходят в канун этого праздника. Будь история веселой, грустной, серьезной или банальной, в такие дни хочется ощущения тепла или его обещания.

На протяжении всего повествования, мне казалось, я не дышала, я потеряла надежду на радость и чудо. Париж был серым, мрачным и безнадежным. Вместе с героем я спустилась с предпраздничных небес на неуютную землю, мои планы рухнули, дружба оказалась с гнильцой, настоящая любовь напугала бесконечной болью, а правда о жизни оказалась незнакомой и горькой.

Каникулы, что молодой и наивный Чарли провел во Франции в компании с Лидией, слушая ее историю, погрузившись в ее жизнь и чувства, оказались чем-то отстраненными от его реальности. Фильмом, где пришлось сыграть себя самого, а на окружающее смотреть иными глазами. Каникулы, где друг детства Саймон, так же оказывается чужим незнакомцем, злым и холодным. И никакие воспоминания и подарки не могут растопить ледяное сердце и вернуть иллюзию дружбы и доверия. Всё стало с ног на голову. Любимые картины потеряли свою ценность, а музыка звучит неправильно. Я сама растворилась в этом хаосе чужих судеб, в боли, искуплении грехов, жестокости, политике и грязи.

Вынырнуть и вдохнуть всей грудью чистого воздуха получилось только в Англии на вокзале, где Чарли встречает любящая мать. Где сын возвратился в свою семью, в которой хватает недостатков и предубеждений, она до боли знакома и предсказуема, но именно этого не хватало мне и, наверное, главному герою в рождественском Париже. Рождество должно вселять надежду, излучать свет, а не отнимать их.

Характеры у Моэма получились интересные, четкие. Судьбы - сложные. Впечатления же остались своеобразные. Повесть в целом понравилась, но осталась читательская неудовлетворённость. Меня тронула история Лидии, восхитила ее преданность и огромная любовь к мужу. Вот только я устала от нее. Слишком долго и трагично. Я не удивилась поступкам Саймона, он мне сразу был неприятен. Прощание только подтвердило мои ощущения. Вплетение в сюжет политики не люблю, и тут оно очень мешало.

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе!"