16 декабря 2018 г. 13:41

5 Счастье в мелочах

Весьма "неровный" сборник. Щемяще грустный, местами даже трагический. А иные рассказы оставляли равнодушной, вызывали недоумение: "Откуда вы тут оказались? Вам не место в этом сборнике!". Конечно же автору решать, какие произведения включать в тот или иной сборник - читатель в данном случае не имеет права голоса, но некоторые явно выбивались из общего настроения и в чём-то портили общее впечатление.

Конёк Наринэ Абгарян - это описание простой деревенской жизни. Деревенская жизнь, особенно если это не коттеджный посёлок с проведённым интернетом и другими прелестями современной цивилизации, - это тяжело. Я сама до восьми лет жила в доме без центрального отопление, водопровода, с плохой проводкой - нельзя было воспользоваться электрическим чайником. Плюс к этому до поступления в институт я каждое лето проводила у бабушки в деревне, где хоть и были блага цивилизации, но никто не отменял утренние подъемы и работу по хозяйству. Наринэ умеет показать, почему же такая жизнь приятна, умеет объяснить её простоту - в каком-то смысле.

Счастливые ли это истории? А счастливая ли сама жизнь, со всеми её взлётами и падениями, неудачами и трагическими случайностями? Нельзя точно сказать, вот и истории в сборнике неоднозначные, от каких-то веет черным цветом лишь с намёком на надежду, но и за эту ниточку Наринэ тебя вытягивает и не даёт погрязнуть в депрессивном представлении о деревенской жизни - вот, чем она отличается от ненавистных мною описаний деревенской жизни русскими классиками. В этом вопросе меня не нужно переубеждать, если бы я была крестьянкой в произведении русского классика, то немедля бы утопилась, что же до произведений Наринэ - даже не подумала бы.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".