Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

16 декабря 2018 г. 00:00

5 Одна из лучших книг Шелдона!

Вот и прочитана 5-ая книга Шелдона (я читаю его романы по порядку - по году написания). Здесь автор разогнался! Ощущение, что не книгу читаешь, а смотришь великолепный голливудский блокбастер! Настолько сильное погружение в происходящее! Здесь динамика чередуется со статическими диалогами, но они не скучны, они вовлекают, безупречно прописаны и легко раскрывают образы главных героев.

Мне очень нравится, что в своих романах Сидни Шелдон остается как бы безучастным, хотя его присутствие в книгах достаточно хорошо прослеживается. Но вот в чем фишка: вы поймете его отношение к происходящему ненавязчиво, слегка. Это безусловно радует.

Немного о сюжете: Она - модный преуспевающий адвокат на пике карьеры. Он - "крестный отец" нью-йоркской мафии, расширяющий свою могущественную империю. Они стоят друг у друга на пути - и не потерпят поражения… Так начинается захватывающая история борьбы, в которой не будет победителей. Но будут победы и поражения, громкие преступления и шокирующие скандалы, большая политика и большие деньги… и, конечно же, любовь!
С самого начала Шелдон подкидывает нам сюрпризы, создает такие жизненные повороты, которые, ну, уж точно не ожидаешь в начале книги. Такие неожиданности нас преследуют до конца книги, это когда ты переворачиваешь страницу и не веришь написанному, уж очень будоражит! А как герои меняются в течение всей истории! Обожаю такое наблюдать! В романе много "судебных" фишек. Адвокат и прокурор, лазейки в законах, суд присяжных. Несколько судебных историй только усиливают интерес читателя. Под конец книги динамика повествования не позволяет рассказывать о судебных процессах, но в начале книги они нисколько не утомляют. Истории очень уж необычные и захватывают с первых строк. Чем-то даже напомнило сериал "Как избежать наказания за убийство".

В который раз я убеждаюсь, что Сидни Шелдон мастер в своем жанре. Только вот жанр я точно указать не могу. Это остросюжетный детектив с примесью боевика и мелодрамы. И подойдут такие романы абсолютно всем. Хотя первые книги у Шелдона мне показались чуть сыроватыми, уверена, что дальше он пишет просто потрясающе, если судить по "Гневу ангелов".
Безусловно, одна из лучших книг Шелдона!