Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

15 декабря 2018 г. 23:14

Хорошая книга для холодных зимних вечеров, когда за окном неспешно падает снег, а в книге так же неспешно идет повествование. Тем более с депрессивным началом, когда главная героиня, Лиза, пытается отгородиться ото всех в своем маленьком коконе (безуспешно).
Книга достаточно интересная в плане характера и мироощущения главной героини, в чем-то мы с ней сходились, а в чем-то она была для меня непостижимой. При этом это не совсем любовный роман, что, на самом деле, не могло меня не порадовать.
С другой же стороны, то же самое повествование может показаться достаточно затянутым. Так на протяжении 200 страниц оно неспешно себе течет, а на последних 50+ страницах втискиваются происшествие на происшествии.
И вот очень меня коробило читать как Лиза и ее "соседи" разговаривают о ее "кузенах и кузинах". Я до сих пор не понимаю, почему со всеми Лизами, Светами, Олями и Танями нельзя было использовать формулировку "двоюродные братья и сестры", ведь в какой-то момент эта формулировка возникала. Никогда не слышала, чтобы в реальной жизни люди говорили, например: "Познакомьтесь, это моя кузина Люба".
В целом, конечно, роман хорош, но нужно понимать, что это книга не на один вечер.