mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

15 декабря 2018 г. 19:34

5 Спойлер

Говорить о трилогии Дины — значит не вымолвить ни слова, потому что пытаться подстроить ее под какие-то рамки (рациональные, аналитические, попытки сухо пересказать сюжет, перечислить героев и списком, как в школе, обозначить поднятые проблемы, отрешенно сократить все в уравнении, чтобы вывести мораль) — это уничтожить ее.
Молчать о трилогии Дины — значит быть в вечном диалоге, споре с Вассму, ее героями, самим собой, в споре, в котором нет верного ответа и критериев для оценки.

≼Я Дина. Я река, вышедшая из берегов. Во мне дуют холодные ветры безумия, во мне течёт горячая кровь страсти, со мной ходят мои мёртвые.
Я, Дина Грёнэльв, живу с ними, некоторым из которых принесла благо избавления от тяжести земной жизни.
Отсчёт ведёт моя мать, Ертрюд, чей крик крошит воздух на зеркальные осколки, в каждом из которых отражается бесконечность её любви≽

"Книга Дины" — это первая часть саги о трех поколениях норвежской семьи (с 1840-50-х до конца XIX века), вся жизнь которой от начала и до конца вертится вокруг Дины Грёнэльв — девочки-девушки-женщины, подобных которой в литературе я еще не встречала. Получив в детстве травму из-за гибели матери (по ее случайной, но неотвратимой вине), отрешенности отца (сначала горюющего, затем приведшего в дом новую жену), Дина растет, предоставленная самой себе. Шитью она предпочитает лазанье по деревьям и верховую езду, поднятую от ярости руку отца останавливает в воздухе собственной, к навязанному жениху старше ее отца является на порог со своими условиями брака.
А еще Дина видит дорогих ее сердцу людей, которые ее покинули.

Дальше должен следовать возглас: "Но как же! Как же нет подобных героинь? Это клишированный популярный образ сильной-независимой героини!". Нет. Потому как Вассму прописывает образы и характеры невероятно талантливо и умело. Потому как Дина не отвергает прописанные в ее эпохе социальные нормы: они не привиты ей с детства, она с ними не знакома, а, повзрослев и узнав, относилась к ним критически. Дина — не бунтующий подросток, а дитя, которому не хватило любви и понимания, которое познавало все на собственных ошибках. И не прощало, когда что-то шло не так, как ей того хотелось.

Ее развитие — из ребенка с детской травмой в справедливую хозяйку поместья Рейнснес, заправляющую как делами, так и людскими судьбами, — показано Вассму так гармонично, как мало кто из авторов смог бы показать. То, как Дина справляется с взваленными на ее плечи после замужества и вдовства обязанностями, с чувствами, которых никогда не испытывала, с мужчинами, появляющимися в ее жизни, — все это, обыденное и повседневное, читать интереснее, чем приключенческий роман. Иаков, Юхан, Андерс, Фома (мой любимейший из всех героев Фома! Фома с его безоговорочной преданностью, невзаимной любовью, пронесенной через всю жизнь, обретший покой, наконец, лишь в мягких руках Стине!)... и Лео, русский, чувств Дины к которому я так до конца и не поняла. И тем более шокирующе, тем более потрясающе звучит финал. К этому моменту я уже прочитала всю трилогию, вынесла отдельный вердикт по каждой из книг, и, как ни не люблю это признавать: "Книга Дины" — это все же лучшая часть, выверенная, отточенная от первого до последнего слова, бьющего ровно в цель.

Впечатление было бы гораздо более прозаичным и быстро стирающимся из памяти (мы с decembrist_forever вчера дочитали "Наследство Карны" и в прямом смысле не знаем, как жить дальше теперь), если бы не неповторимый почерк Вассму. Ее стиль нельзя охарактеризовать как ажурный и кружевной (там, где нужно, она лаконична и строга со словами, так, что все самое необходимое, сокровенное читатель видит между строк) и нельзя — как простой, краткий, рубящий (все ее метафоры и эпитеты точны и рассыпаны по тексту то ли как драгоценные бусины ожерелья, то ли как осколки льда — и режут точно так же). Я часто в рецензиях натыкаюсь на жалобы, мол, слог в начале кажется специфическим и нечитаемым, потом привыкаешь. На мой взгляд, проблема не в слоге, а в прологе, который показывает читателю картину событий, происходящих в книге гораздо позже, не проясняя их. Вассму играет словами, наполняя новыми смыслами, и одним емким предложением может описать все грани чувств одного персонажа к другому, и после нее уже слишком стыдно садиться за свои собственные опусы. Не говоря уже о том, что браться за любую другую книгу сразу после нее — это значит прочувствовать на контрасте с Вассму всю ее сухость и однобокость.

"Книга Дины" — это лучшее, что я читала за весь 2018 год, а то и за последние пару-тройку лет.
Спасибо decembrist_forever за то, что after all this time (экранизацию я посмотрела впервые после ее же пинка году в этак 2015 и — почему-то — проплевалась) все же смотивировала меня добраться до Вассму.