15 декабря 2018 г. 17:21

5 Роман о браке

Джейн Остин "Эмма"

Первое издание романа: 1815 г.

О сюжете: Действия романа происходят вокруг девушки убежденной, что происхождение и образование играют важную роль в высшем обществе. В двадцать один год Эмма уверенно говорит о том, что не намерена выходить замуж. В своих убеждениях она приходит к выводу, что может распоряжаться чужими судьбами, помогая добиться расположения мужчин для подруги, которая не имеет высокого положения в обществе. Только пройдя через испытания связанных с чувствами и переживаниями, Эмма получает нравственный урок.

Её внутренний мир меняется на протяжение всего романа. С первых страниц понимаешь, что высокомерие и гордость властвует над разумом девушки, но так или иначе к концу книги Эмма предстает девушкой способной на сильные чувства и переживания.

Главной идей романа, я думаю, Джейн Остин хотела показать насколько разные бывают браки. По любви или по расчету, уважающие друг друга супруги или же принимающие брак за выигрышный билет. В любом случаи чувства ни коем образом не влияют на положение супругов в общество - счастье можно обрести, не имея высокий доход и роскошное имение.

"Эмма" во многом отличается от романов Джейн Остин глубиной героев: монологами и анализированием своих поступков, рассуждениями о жизни. Поэтому каждое произведение, я считаю, по своему интересно.

Джейн Остен писала об "Эмме": "Я создала героиню, которая не понравится никому, кроме меня". Но я считаю, что мало, кто сможет устоять перед её очарованием и шармом.