LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

15 декабря 2018 г. 06:44

3.5 А герои кто?

На самом деле, можно было книге и повыше поставить оценку, но я не могу простить автору первою половину книги, когда ждешь, что главная героиня все же каким-нибудь образом убьется и сменится. И затянутость концовки, когда книга все не кончается и не кончается и ты уже за всех перестаешь переживать, потому что - да сколько можно-то?
А так, книга написана очень грамотно в плане построения, знакомства с персонажами, сама загадка Чащи, которая держится до самого конца. Использование народного сюжета можно сказать нетривиально. Это, конечно плюсы, но виденные мной минусы перевесили.

Про что же книга? Да, как обычно, про то, что нам бы поговорить, да какое там, надо сразу камнем в голову. Ну, и еще это опять же очень американская штука, автор все же на американских традициях и книгах выросла, заметная особенно ярко она в их научной фантастике, если вы не замечали, чем советская фантастика отличается от американской (я сейчас Азимова не беру, считаю, что он вообще ошибочно у них жил), то я обращу ваше внимание, в советской люди летят объединяться с новыми расами, строить линии коммуникации, помогают угнетенным, восстанавливают планеты, зажигают новые Солнца, то в американской на Землю обязательно кто-то нападает или они оккупируют какую-то планету и начинают вырезать местное население. У американцев всегда враждебность по отношению к новому и неизвестному, и особо сильная к тому, что умнее их. И вот тут тоже самое проступает. Это будет видно в самом конце книги, когда начнется объяснение про саму Чащу. И ты как-то не удивляешься происходящему, хотя, очень сильно эта враждебность смягчена именно славянским фольклором, где герои всегда стремятся договориться или обхитрить. Это книжку в разы поднимает над многими подобными. И, кстати, враждебность, очень хорошо вписывается в выдуманный мир, потому что он опять про времена королей и угнетения, там только так и думали. Про захват власти и угнетение низшего слоя общества. Меня уже пугает то, что там была эта прослойка.

...на самом деле крестьяне врали, будто на них нападает дракон, и прятали овец, которых дракон якобы сожрал; просто налоги платить не хотели. И Марек даже не приказал предать их казни, но строго отчитал их господина за то, что тот обложил подданных непосильными поборами.

Это вот между прочим показатель хорошего отношения к крестьянам! ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ! Понимаете, это рассуждение крестьянки. И крестьянка радостно заявляет, что это так замечательно, что подобных мне не казнили, за то, что мы хотели есть, а не дохнуть, а того кто нас угнетал ОТСЧИТАЛИ!!! Пожурили, я бы даже сказала. Понимаете, это мысли человека, который написал книгу, она видит в этом справедливость. Вас это не пугает? Меня пугает. Потому что получается, что американцы - это уже раса рабов. Из нас выбивали подобное, чтобы не смели даже думать, что такое отношение справедливо. Кто-то же должен помнить великие строки большими буквами из букваря: "Рабы не мы, мы не рабы." А из них нет, и они до сих пор думают, что это нормально. Они даже не поймут, что не так, я подозреваю, в моем возмущении. Что еще огорчает - в книге есть люди прожившие больше ста лет и они такие же идиоты не переоценившие жизнь, как и в свои тридцать. Хотя как можно требовать переоценки жизни от таких персонажей, когда их пишет девочка, которой сорок пять... ну вот как-то увы, да.
Скажем так это общий энергофон книги.

Теперь отдельно пройдусь по главной героине. Как рассказывает сама Наоми, героиня ее это прототип славянской сказки "Агнешка Лоскутик-Неба" в переложении Наталии Галчиньска. Пожалуй, это единственное приятное в героине, не считая того, что она все же местами думала, про "давайте же разберемся", но не часто. Чаще всего, ты хотел войти в книгу и придушить ее. Я не люблю таких героинь. Не люблю любого оправдания такого поведения. Мы разговаривали с KatrinBelous и она сказала, что будет объяснение некоторым вещам в поведении главной героини. И таки да, объяснение было, но не для взрослой Агнешки в башне Дракона, а для маленькой и в момент, когда она бегала по полям, лугам и рядом с Чащей. И с ней слишком многое должно было прекратиться, да почти все! когда Чаща больше не была с ней рядом. Это такой логический провал, который ты в первый момент упускаешь, потому что тебе вроде как предоставляют оправдание для героини, чтобы вроде как начать ее любить, что она не идиотка косорукая. Но если не поддаваться на подобное, то ты видишь, что на самом деле, автор хотела написать такую всю непосредственную девочку, которая вся такая немного неуклюжая, но очаровательная в этом, то есть та, кого хотелось бы оберегать и любить. Маленькая девочка в свои уже девятнадцать, ага. Ты можешь умилиться такому ну один раз и порадоваться, что это не у тебя. А все остальное время... Да вы только представьте, около вас всегда кто-то, кто что-то бьет, падает, рвет, грязнит. Как долго такое вас действительно будет умилять? Да не больше пяти минут. И девочка вам очаровательной разиней совсем не покажется. Это раз. А два, я уже озвучила, у нее не может быть оправдания всему происходящему с ней, когда она вне Чащи. Автор действительно начала писать всю такую трогательную девочку замарашку, потом сама похоже поняла, что такое любить нельзя и написала оправдание, которое никуда не лезет.
И еще касательно того, как видит мир автор:

— Если в этой башне и нужно что-то отмыть, так в первую очередь тебя, — откликнулся Дракон.
Да, он был прав — но как же жесток!

В этот момент у меня немного глаз задергался. Ты крестьянка, вас обирают, баб забирают в рабство (скорее всего сексуальное, потому что у вас воображения больше, чем доверия к словам вернувшихся), на вас нападает Чаща и убивает. А жесток мужик, который указал на то, что хорошо бы тебе помыться, ах божечки, он действительно бессердечная скотина. Не, ну правда, и никого от такого из читавших не передернуло?

И вот все с героиней так на протяжении всей книги. Что тут еще сказать - это раздражает. И очень хорошо, что автор одумалась во второй половине истории, и Агнешка стала вменяемой, по возможности с тем, что было задано в самом начале про нее.

Теперь я немного перейду к Дракону. Ну, начнем с того, что это человек, а не змей и его просто так зовут. И он вроде как получился у Наоми ровно таким каким она его задумала. Есть только один момент с ним, который немного бьет по его оценке о происходящем. Агнешка сидит и думает, вот мол какой он молодец, что девочек забирал из деревни, он отрывал их от Чащи, потому что все люди - это ее каналы. Но до этого мужик честно говорит, для того чтобы мне скучно не было, я баб брал, они мне пели, плясали и создавали атмосферу уюта. Ни о каких каналах речи и не шло, мало того, когда Агнешка, еще до мысли о каналах не дошла, то она на него наорала, мол вот ты баб берешь, а как про них думать-то, что они все еще девственны и ты в их постели не побывал? Он потом старосте деревни сказал, что больше девушек забирать не будет, а про то, что Чащу можно победить, речи еще не идет! И вот под конец книги он вдруг рассказывает Агнешке (слов в слово причем), что забирал девушек не просто так, а потому что они каналы Чащи! Так ты что, решил заранее, да и в топку, пусть они живут как живут и плодятся-размножаются? Это я считаю опять же логическим провалом и усталостью автора, когда она выбирала пути оправдания для другого ее написанного героя.

Все остальное я уже разбирать не буду, понятно уже, что я натыкаясь на подобное сильно уставала, а тут еще конец все никак не наступает у книги, они все сражаются и сражаются, и сражаются... Я такую простыню накатала именно чтобы объяснить, почему я не могу поставить тут большую оценку, хотя написано именно по структуре все отлично. Я просто очень не люблю нарушения логики. А так, вполне себе читабельная книжка, когда времени не жалко. Мне, правда чуточку все же жалковато, такое хорошо за день прочитать, а не несколько дней на нее тратить.

Книга прочитана в рамках клубного чтения Клуб любителей young adult.
И в рамках игр Книгомарафон (декабрь 2018). ТЕМА ДЕКАБРЯ – ПОЛЕТЫ. МНЕ БЫ В НЕБО!
Собери их всех!Лес. Прогулка в лесу.

Ну разобрала так разобрала бедную "Чащу" по косточкам))) Я признаться многих косяков и не заметила, читать было интересно, вот я наверное их и пропустила=)
Кстати, а почему ты решила, что всякие там предметы, веточки и т.д. тянутся к Агнешке только около Чащи? Я так поняла, что это особенность ее магии и она постоянная)))

Потому что дальше объяснялось, что в саму башню она не проникала, там ей было больно и как бы специально башня вся такая в горах, без леса и всего остального и скажи, как проникнет магия в камень? Надо тогда было упирать не только на магию Чащи, но и на канал Чащи. Но тогда Дракон многое бы заметил раньше и пожог бы королеву не глядя, если бы подозревал именно проникновение через людей. Да и баб я думаю на всякий случай давил, а не отпускал))) Плохое объяснение, много надо додумывать и многое надо притягивать за уши)

И я понимаю, читается интересно, но я уже говорила, очень неплохое построение истории, правильное. Просто это я зануда, смотрю что мне не нравится и стараюсь понять, почему нет проникновения у меня в историю, почему я не сочувствую никому, хотя такие страсти, такие страсти, ну и получаются потом вот такие простыни)

Вот сомневалась я сомневалась, и походу не зря))) Хорошо, что в клубе не вписалась)

Слушай, ну там очень многим понравилось!))) И я же говорю, построение там очень хорошее, я давно не читала когда грамотно выстроено именно развитие сюжета со всеми приключениями. Романтики там мало, кровушки... ну много, но не с перебором. Про Чащу, сразу что она, не догадываешься, за сюжетом следишь. Это я зануда, я хочу еще и знаешь, героев пионеров, вот, кстати, забыла написать, но мне это в книге понравилось, что не произошло "Добро победило зло, плюнуло и потопталось на нем", а когда у них переоценка произошла, если уж не полная дружба. Тут такое будет и это прекрасно, это я как раз на счет фольклора скидываю. Читать правда советую большую часть по диагонали, да, потому что в книге вроде и движуха есть, но и какое-то затяжение, да. Я не знаю, может бои надо было как-то сокращать или знаешь прописывать их масштабнее, чтобы уж точно кровь, кишки и все вот это вот от чего страшно и неприятно)

Так что смотри сама попробуй читать не с начала, а с середины)))) Хотя не знаю, я точно эту книгу советовать в лампомобе, например, не стану)

Вот знаешь, бывает читаешь отзывы на два балла с кучей негатива и понимаешь "я это хочу!", а бывает читаешь одну за одной от умеренно до сильно восторженных и понимаешь что особо ничего не потеряешь, явные 3,5 балла для тебя, вот это тот случай, меня героиня уже бесит))) лучше Демину почитаю, она тоже на декабрь планировалась у меня))) В общем, ты меня сейчас уговаривая, только больше убедила, я по диагонали не люблю со времен универа и такого чтения перед экзаменом по литературе, а полностью читать вижу прям особых предпосылок нет)

А, ну раз уже есть триггеры, по которым ты определяешь, что книга не твоя, то да, не буду уговаривать. Я просто за то, чтобы прочитав меня, люди не думали, что все плохо, если им действительно хотелось прочитать книгу, а читали ее и составляли свое мнение. Я когда одну из рецензий читала, поняла, что не будет мне ничего хорошего, но так как она в хотелки у меня уже была забита каким-то неведомым способом, значит я посчитала, что мне надо это знать, поэтому читала книгу, так бы тоже как ты кинула бы ее в кусты и не читала)))

Вот да, есть такое ощущение, что восторга явно не будет, а получается смысл тогда читать, хочется же всегда сильных и ярких эмоций)

понимаю тебя, сама такая же, не люблю строить из себя суперкритика с единственно верным мнением) ты просто стала последней каплей в принятии решения)

)))) Отлично) Я за осознанные решения. Ты вот осознанная))

Ночью только-только дочитала и у меня чуть ли не такие же мысли на счет книги. Она не идеальна, для того то бы над ней так восторгаться как буктюбе говорят.. И последние страницы уже через строчку читаешь с мыслью: "да сколько можно то?".

А есть ведь продолжение, насколько я поняла. Ну или пред история, я в подробности не вдавалась. Но я вот читать этого уже не хочу, мне хватило)))

И как я понимаю про мысль про то, что все уже как-нибудь закончилось бы))))

Продолжение? А где, если не секрет, вы его видели? Книга же вышла относительно недавно. Хотя концовка мне показалась слегка "сыроватой", даже не знаю, есть ли место для продолжения, и будет ли оно вообще. Лично мне не понятно как сложиться дальнейшая судьба гг, как будут развиваться её отношения с Драконом, чем она будет заниматься (не дожидаться же, пожирая плоды деревьев, когда корешки пустишь). Мб она наконец вылезет из деревни, продолжит обучение или все же отстроит башню и будет там куковать с магом до скончания веков?

Наоми Новик - Зимнее серебро - следующая книга цикла про чащу. Но я тут не скажу она про после или до, не интересовалась. Но насколько я понимаю, должно быть это все именно про Чащу, а не про иных героев) Хотя кто ж знает, что в голове автора творится)