wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 декабря 2018 г. 21:53

4 Оставленное в прошлом вовсе не утеряно.

«Когда понимаешь, что уже не откроешь новый месяц в календаре, появляется некое видение будущего».

Мир, что нас окружает, удивителен. Поразительно, сколько красоты таится в самых простых вещах, к которым многие привыкли и потому перестали их замечать и ценить. То же самое касается и близких людей, которым мы порой уделяем слишком мало времени. Да, учёба, работа и прочие дела съедают все наши мысли, ведь сколько забот, хлопот и проблем таится на каждом углу; порой лишь бы до кровати суметь добраться, о любовании заходом солнца или разговоре по душам с любимым человеком даже не думаешь, ибо нет сил. Но иногда происходит нечто такое, что переворачивает всю жизнь вверх тормашками, разбивает тебя и твои устои вдребезги. И страшен тот миг, когда ты понимаешь, что времени осталось слишком мало, что ты можешь не успеть.

Трагедия, обрушившаяся на семью Тейлор, встречается так часто, что, читая эту пусть и милую и душевную, но всё-таки такую грустную историю, я не могла не думать о людях, столкнувшихся с потерей близких, о том, как же каждому из них было невыносимо тяжело смириться с тем, что происходит. Когда видишь, как когда-то сильный, волевой и жизнерадостный человек, который был твоей опорой, начинает блекнуть, гаснуть и исчезать, испытываешь такую боль, которую словами невозможно описать. Именно в эти самые дни и приходит понимание, сколько же времени ты потратил впустую, сколько разговоров упустил, сколько всего не узнал от человека, который был для тебя всем. А теперь поздно. Он ещё здесь, но скоро его не будет. Когда Тейлор была маленькой, её папа так сильно волновался о ней, что стоял возле её кроватки и вслушивался в её тихое дыхание, дабы убедиться, что с ней всё хорошо. И вот теперь уже Тейлор сидит возле кровати отца и вслушивается в его сбивчивое дыхание, с отчаянием ожидая, что оно вот-вот прекратится. Страшно ли это? Страшно.

Несмотря на столь печальную главную сюжетную составляющую, эта книга очень тёплая. Она легка, проста и предсказуема, но, на мой взгляд, она смогла добиться главной цели: она показала, как же важно ценить время и не бояться жить. Не стоит бояться смерти, нужно просто ловить моменты и наслаждаться жизнью, как бы это сейчас банально ни звучало. Встречать рассветы и наблюдать за закатами, гнаться за ветром и штурмовать море, ценить природу во всём её великолепии и замечать все те удивительные подарки, что она нам преподносит. И, конечно же, ценить тех, кто рядом с нами, любить их и заботиться о них, донимать их вопросами и рассказывать о себе, радовать их и радоваться самим. Боль, тревоги и проблемы так или иначе будут настигать нас, как бы мы ни старались их избегать, такова жизнь. Но она всё равно удивительна. Нужно об этом помнить.

«Люди ушибаются по-настоящему сильно только когда хотят избежать боли. Вот тогда-то они и получают травмы, потому что пугаются и отступают в последнюю секунду. И себя травмируют, и других».