George3

14 декабря 2018 г. 17:59

5 Дети войны на войне

В окопчике спал мальчик.
Стиснув на груди руки, поджав босые, темные, как картофель, ноги,
мальчик лежал в зеленой вонючей луже и тяжело бредил во сне. Его непокрытая
голова, заросшая давно не стриженными, грязными волосами, была неловко
откинута назад. Худенькое горло вздрагивало. Из провалившегося рта с
обметанными лихорадкой, воспаленными губами вылетали сиплые вздохи.

Таким нашли героя книги разведчики, возвращавшиеся с задания в тылу врага.
Катаев написал свою повесть "Сын полка" в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Она возвращает нас к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых нынешнему поколению известно лишь по учебникам и рассказам старших. В книге рассказывается о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Вместе с ним проходишь через многие испытания и познаешь радость подвигов во имя победы над врагом. В ней описаны замечательные люди - воины нашей армии сержант Егоров и капитан Енакиев, наводчик Ковалев и ефрейтор Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего советского человека. Прочитав повесть, понимаешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.
Это правдивая, увлекательная и яркая книга большого мастера слова, из под пера которого вышло немало других книг, в том числе любимая мною книга «Белеет парус одинокий»
Книгу эту я прочитал сразу после ее опубликования в 1944 году, когда еще шла война. Мы, мальчишки и девчонки военного времени, читали ее взахлеб, а не из принципа "must read", как почему то считает человек, родившийся в 1981 году. Эта книга всегда была в числе любимых книг большинства советской детворы. Недаром по этой книге был создан прекрасный фильм, а спектакли по книге шли во всех ТЮЗах страны с аншлагом.