VikaKodak

14 декабря 2018 г. 12:31

4 Глубоководный триллер

“Из глубины” Линкольна Чайлда принадлежит к литературным произведениям, от которых просвещенные читатели предпочитают пренебрежительно открещиваться, мол, и сам не знаю, каким ветром эту книгу занесло в мой ридер. Однако, этот глубоководный динамичный боевичок в лучших традициях жанра, который чем-то неуловимо напоминает своих голливудских собратьев, вовсе не так уж плох.

"Из глубины” - герметичный триллер, основное действие которого происходит на исследовательской станции “Глубоководный шторм”, расположенной на дне океана на глубине трех с половиной километров. Объект, над которым работают на станции, засекречен до такой степени, что большая часть сотрудников даже представления не имеет, ради чего они все здесь собрались. Вокруг “Глубоководного шторма” кружат русские и китайские подлодки, а грозные люди в черном с оружием в руках охраняют вход на нижние уровни станции. Плюс ко всему большая часть персонала вдруг обнаруживает у себя странные и тревожные симптомы. Именно таинственная болезнь, поразившая большинство сотрудников станции, становится предметом заботы главного героя книги - доктора Питера Крейна. Однако, любопытный и внимательный военный врач вскоре понимает: то, что происходит на станции, очень неуверенно соотносится с официальной версией.

Конечно, книга Линкольна Чайлда — это не про литературные красоты. Зато страницы здесь летят, только успевай переворачивать. Очень толково и оригинально объяснена причина таинственной болезни. Да и сам исследуемый объект тоже не разочаровал. В целом, триллер Линкольна Чайлда оправдал мои ожидания на все сто процентов. Можно сколько угодно упрекать подобную литературу в том, что она ориентирована на невзыскательного читателя, который в великий замысел автора вникать не будет и серьезный стиль не оценит, но со своей развлекательной функцией подобные книги справляются на отлично. За это мы их и читаем.

Да, как развлекательная - книга очень даже ничего)

0 14.12.18

Да, неплохая и без явных ляпов, как мне, техночайнику, показалось). И про болезнь все-таки очень здорово придумано.

+1 14.12.18

забавно было убедиться, что не только наших людей не останавливает а только подзадоривает табличка"не влезай, убьет")

+1 14.12.18