Tryam_grandma

14 декабря 2018 г. 12:22

4 Видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе

Попытка рассказать об ужасах концлагеря и геноциде евреев глазами двух мальчиков, живущих по разные стороны проволочной ограды.
Бруно переезжает из большого дома в Берлине в странное и уединенное место Аж-Высь, поскольку его папу Фурор назначил там командовать. Сначала Бруно ненавидит это место, ему здесь скучно, нет друзей, не с кем поиграть. Из окна своей комнаты он видит кучу низких домиков, окруженных длиннющей оградой, а за ней много людей, одетых в одинаковые полосатые пижамы и шапочки, и все они мужского пола, а также военных в мундирах. Бруно запрещается подходить к ограде, но в один из дней он отправляется исследовать окрестности и идет вдоль забора, пока случайно не встречает мальчика по ту сторону проволоки. Так начинается необычная дружба сына коменданта лагеря Бруно и маленького еврея Шмуэля.
Что меня раздражало в книге, так это наивность Бруно. На момент встречи ему девять лет, вот только его знания, поведение больше подходит шестилетнему. Он не знает, кто такие евреи, где находится Польша, даже видя с какой жадностью Шмуэль ест еду, которую он приносит, зачастую половину съедает по дороге. Да и то, что в девять лет Бруно не может произнести правильно слова фюрер и Аушвиц, как-то странно. А вот Шмуэль какой-то чересчур спокойный, взрослый что ли, хотя и родились они в один день. Он не спешит раскрывать Бруно глаза на то, что это за место. Сказать, что он сам не знает, неубедительно, в таких местах дети мгновенно взрослеют, а тут спокойное доброжелательное отношение к Бруно, хотя ненависть была бы довольна логична, он легко простил его после предательства. Да и что-то я сильно сомневаюсь, что по территории концлагеря можно было так спокойно расхаживать. Тем более неожиданный финал у романа, который хоть и рассказывает о страшных событиях истории, но делает это в довольно мягком стиле. Чем-то эта книжка напоминает современные фильмы о войне: яркая картинка, спецэффекты, но как старые советские фильмы за душу не хватает.