ms_lalique

13 декабря 2018 г. 15:59

Папе нравилось, что сирень лучше всего цветёт после суровой зимы. Просто чудо, что вся эта красота появляется после таких испытаний

1939 год. Мир на пороге Второй Мировой войны. Ещё немного и впереди несколько лет нечеловеческой жестокости, слез, горя и невосполнимых потерь.
Три девушки - Кэролайн, Кася и Герта. Еще немного и каждая из них прочувствует все испытания, им уготованные.
Герта - талантливый врач, хирург, которому нет места в фашистской Германии, но есть способ совершенствовать свои навыки лишь сумев договориться с совестью.
Кася - 16-летняя девушка с сердцем полным любви, горящими глазами в один миг лишается надежды на счастливое будущее. В тот день, когда Германия оккупировала Польшу. Она хочет быть полезной, помочь своей стране и народу. Но в какой-то момент все поглощает чёрная дыра - виновных, невинных, молодых, пожилых без права на надежду лишь с крохотной верой в сердце...
Кэролайн считает своим долгом помогать детям-сиротам. Она отправляет посылки из Америки через океан, чтобы дети хоть немного чувствовали себя счастливыми. Потом в её жизни случается судьбоносная встреча, которая стала первым звеном в цепочке, связывающей Кэролайн с пылающей в огне Европой.
Но книга не только о войне и о жестокости необъяснимой ни с какой точки зрения.
Я могла бы написать о том, как менялись мои эмоции в процессе чтения от того, чтобы советовать ее всем, до того, что эмоции стали другими спустя несколько дней.
Но сейчас для меня эта книга о человечности, о свободе, о маленьких подвигах в большой войне, о любви и о надежде на то, что снова зацветёт сирень самыми яркими красками