13 декабря 2018 г. 11:21

Иногда смотреть книжных блогеров вредно. Вот не думала не гадала что возьмусь на эту книгу, но потом одно видео, и я загорелась прочесть! Но увы, столь сильных восторгов не испытала.
Начну с плюсов - Ратвен. Действительно было приятно читать про четырехсотлетнего вампира, который не вел себя как юнец у которого гормоны вместо мозга. Он был рассудительным, спокойным, я бы даже сказала мудрым и относился ко всем с отеческой заботой. Это как глоток свежего воздуха, после других книжных вампиров, что лишь торсом хвастались да на девушек слюни пускали. Следующий полюбившийся мне персонаж - Сатана. Пусть он промелькнул и исчез, но на страницах где он появился, я смеялась в голос. Еще понравилось что у Греты тоже мозг на месте, в пекло не лезет с криками "я пойду с вами, буду никчемной и всем мешаться, но пойду!", на мужчинок особо не глазеет, и даже действительно помогает.
Сама задумка весьма интересна, "чудовища" живут возле нас, болеют, ходят на прием к врачу. Это очень-очень круто, но за всеми событиями все таки саму практику показали мало. Как и мир в целом, как к такому пришло? Как семья Ван Хельсингов стала докторами для чудовищ? Почему не было какой-то предыстории? Грустно. Монахи, убийства и прочая движуха вышла несколько сыровата на мой взгляд. Да и на мой взгляд конец слегка смазан. Что происходило в доме Ратвена в конце? Что делали гули? Автор не рассказала, думай читатель сам, а я пойду лучше расскажу как много средств для укладки вампир покупает.
Еще я, почему-то, думала что тут будет больше юмора. Но тут лишь мои неоправданные ожидания, хотя червячок разочарование из-за этого присутствует.
В общем и целом - 3,5 из 5. Персонажи вышли отличные, а вот сама история и мир подкачали. Но если у автора когда-нибудь выйдет новая книга, я, вероятнее всего, возьмусь за нее с радостью.