13 декабря 2018 г. 03:48

5 Уж лучше вообще не иметь мозгов, ежели находить им дурное применение

Эмма - это красивый любовный роман, написанный Джейн Остен в 19 веке, который актуален и в нашем времени, где так легко наблюдать за чужими судьбами и даже управлять ими.

Действие происходит в Англии, в маленьком поселении под названием Хайбери. Главная героиня, Эмма Вудхаус, весьма самолюбива, но всё же недурна характером. Её хобби - сведение людей, управление их судьбами. Так мисс Вудхаус удалось соединить узами её бывшую гувернантку и одного весьма достойного человека. Видимо, с тех пор Эмма решила, что ей свойственна проницательность, что теперь она может устраивать судьбы других, но как бы не так... Она совершает много ошибок, где страдает не только сама, и всё это происходит из-за её гордости и слепости.

Несмотря на всё это, к концу книги девушка меняется и всё заканчивается наилучшим образом для всех жителей селения Хайбери.

Роман показал нам становлении Эммы как личности, множество событий и людей повлияло на неё. Из всего этого можно вынести мораль, что нужно жить своей жизнью и не нужно лезть к другим людям, чтобы не наделать глупостей (иначе можно стать подобием миссис Элтон, что не является лучшей рекомендацией).

И немного про мои ощущения от прочтения: читалось довольно тяжело, потому что многое непривычно для нашего времени, написано устаревшим языком, но читать нужно и даже обязательно. Интереснее всего оказалась конкретно третья часть, до этого всё было очень запутанно.
И про издание: оно плохое, не рекомендую. Много опечаток, плохое качество листов (возможно это сказывается время, но всё же).

В очередной раз благодарю "Игру в классики". Вы открыли для меня нового автора, спасибо!