adrasteya

12 декабря 2018 г. 17:24

Даже не знаю, что рассказать о книге. Это третья книга цикла. Довольно трудно было читать ее практически сразу после прочтения первых двух, да и передать свои ощущения по поводу этого романа не просто. Да, события, как всегда, масштабны и несутся вперед неукротимым паравозом. Но они мне показались несколько повторяющими предыдущие книги. Не по форме, так сказать, а по духу.
Итак, немного сюжета (полностью я его даже описать не смогу - это будет, собственно, сама книга). Издавна существовала легенда, что восьмой сын восьмого сына станет чудесником. Чудесники - это такие страшные существа, некогда обитавшие на Диске, которые не занимались простой, обычной магией, как обычные волшебники Диска. Чудесники использовали сырую, настоящую магию. После страшных Магический войн, все чудесники исчезли с лица Диска, и осталась обычная, человеческая магия, которую и представлял Незримый Университет. Но судьба взяла свое. В мире появился Чудесник, который начал перестраивать мир вокруг себя. И последним оплотом старой магии осталась Шляпа, которую носили величайшие волшебники Диска. Да, и еще, конечно, Ринсвинд, вооруженный носком, в который необходимо вовремя засунуть камень.
Так и хочется добавить - обычные такие будни Плоского мира. И СМЕРТЬ, наблюдающая за происходящим, как мне показалось, с немым изумлением. И обычные такие приключения Ринсвинда - воры-убийцы, визири, джинны и т.д.
Что мне, честно говоря, не понравилось в книге - это именно антураж восточной сказки, в которой оказались герои. Не люблю я его, с детства. Ну, и, возможно, не до конца прописанные герои-спутники Ринсвинда - Канина и Найджел. Даже Креозот вышел довольно харизматичным. А они как-то... Плюс, я так и не поняла отношения Ринсвинда к Канине. Но, может быть, я что-то пропустила, стараясь уследить за сюжетом. Да и Сундука в книге было маловато, а жаль...
В итоге - хорошая, динамичная книга. Достойное продолжение похождений Ринсвинда. Все почитателям автора советую. А я скорее всего немного повременю с продолжением цикла - боюсь, что все приключения сольются у меня в голове в одно :)
P.S. Зато я узнала, откуда взялась идея Сундука, чем я очень довольна :)

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!".