12 декабря 2018 г. 16:22

5 Занимательная история русского самовара

Это сказочно-познавательная история и рассказывает она маленьким читателям о русском самоваре. Из неё дети узнают, что ещё с древних времен в каждом доме вокруг самовара собиралась вся семья. В теплой и уютной обстановке за чаепитием велись неспешные беседы и дружеские разговоры, обсуждались важные вопросы. Это было настоящее чаепитие, которое не терпело суеты. Автор рассказывает удивительную историю появления самовара в России. Оказывается самовар – заморский гость и привезен из далекой страны русским императором Петром I. Это потом самовары будут делать на российских фабриках из меди, серебра и никеля. Согласитесь что, не все взрослые знают устройство самовара. А вот ребята узнают об этом и то, как он устроен и из каких многочисленных частей состоит, а также о том, что на смену угольным, а затем и керосиновым пришли электросамовары. Автор очень образно и душевно рассказывает о традициях русского чаепития и раскрывает нам секрет старинного рецепта чая по-русски. Цветные картинки погружают нас в атмосферу русского чаепития былых времен и вызывают желание попробовать пить чай с широкого блюдца с чем-нибудь вкусненьким. Стоит попробовать!