shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

12 декабря 2018 г. 09:11

4 Очаровательно

С Терри Пратчеттом у меня складываются неоднозначные отношение- книги его мне и нравятся, и приводят в восторг,и легко читаются, и заставляют задуматься ,а по прочтению думаешь: "Чтойто было-то? Мешанина какая-то..." Но вот цикл про Смерть , пожалуй, один из немногих который нравится мне больше всего. И скорее именно из-за персонажа Смерть. Он там ну просто восхитительный- эдакий мистер совершенство, посредник между мирами , беспощадный и справедливый.
Мор- полная противоположность, да при этом любитель жизни и правды , ну в общем молодой он еще совсем.

Короче говоря, Мор относился к категории людей более опасных, чем мешок, набитый гремучими змеями. Он был полон решимости докопаться до логической основы вселенной.

Отдельного внимания заслуживает ,конечно, Кувыркс. Это ходячий прикол, постоянно что-то жующий , но при этом чуткий и отзывчивый волшебник.

- Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

Про тонкий английский юмор сказать ничего не могу. Возможно, я к нему уже привыкла и он для меня уже как родной. Книги Пратчетта полны этого тонкого юмора под завязку, поэтому чтение легкое и непринужденное , хотя тема смерти не из самых легких и веселых. Например,

Это были те самые люди, которых принято называть солью земли. То есть суровые, квадратные и вредные для вашего здоровья.

или

Да только в эту ночь Логика взяла выходной.

Аудиокнига. В исполнении господина Клюквина этот роман --просто божественен. Элексир для ушей! Спасибо огромное!!!

ФФантGame