11 декабря 2018 г. 18:42

Книгу я решила прочитать в предверии выхода экранизации, так как случайно наткнулась на трейлер и меня заинтересовала и заинтриговала уже первая фраза - "В 19м веке считалось, что психическое заболевание это отторжение собственной души. Специалистов по душевным заболеваниям тогда называли алиенистами". Моему читательскому Я очень полюбилась эта тематика - исследование отклонений в психическом состоянии преступника путем анализа его поступков/выбора жертв/его истории до мельчайших деталей и составления психологического портрета базируясь на этих выводах.
Я встречала сравнение данной книги (однако уже после прочтения) с сериалом "Мыслить как преступник" и да, сходство есть (там все расследование базируется на бихевиоризме, буквально — наука о поведении и виктимологии). Но вот по итогам прочтения книги, я так и не смогла решить для себя плюс это или минус такое детальное описание каждой мелочи (благо, если она в итоге вообще приносит хоть какую-нибудь пользу в прочтении). Скорее, наверное, минус чем плюс, так как в итоге мы имеет очень затянутый сюжет.
Из плюсов для меня хотелось отметить:
- маленькие спойлеры по ходу повествования (например, со слов главного героя- "мне казалось, что эта вещь ничего не значит, однако потом то я узнал, что она важна"). И потом, через страниц 300, автор раскрывает уже этот спойлер. Не уверена, но если б такого хода не было, может бы я и не вспомнила потом, к какой детали он делает отсылку.
- не смотря на то, что повествование идет в 19 веке, не возникает чувство "куда я попал, я не понимаю всех этих исторических штук". То есть, есть не отягчающие сюжет описания, которые, так скажем, элегантно создают фон.
- само повествование - речь просто льется, хочется читать и читать бесконечно (это скрасило затянутость сюжета)

Из минусов:
- мне нехватило раскрытия характеров самих героев и отношений между ними. Я все читала и думала, ну вот же, щас наверное......но нет.
- кульминация..а точнее ее отсутствие.
- затянутый сюжет?? смотря, как посмотреть,но все же пусть будет тут.

Я всегда оцениваю книгу таким способом - посоветовала я б ее прочитать себе, если б знала все, что мне понравится и не понравится ( как совет из будущего). И да, посоветовала б. И сериал думаю что посмотрю с удовольствием.