kinojane

11 декабря 2018 г. 15:50

Я увлеклась чтением книг современных авторов, преимущественно самиздатников, и это пока, пожалуй, самая удачная вещь по всем параметрам: языку, оригинальности и особенно атмосферности. Да, это слово до невозможности затерто, но удачных синонимов пока не нашли. Она бананово-дождивая и обволакивающая. Тропическая, штормовая и безмятежная одновременно.

В каждом маленьком отрывке крошечными мазками набросан момент, воспринимаемый всеми пятью чувствами: запахи, тени, голоса, краски, текстура. Все такое экзотическое, латиноамериканское, бодро-печальное. Главная героиня, которая все время слегка на фоне, получает в наследство от тетушки Альмы ценные статуи и едет в непредвиденное путешествие, чтобы откопать в архивах подтверждение их подлинности, но как в любом приключении, находит другие, даже более важные вещи - возможность любви например.

Параллельно разворачивается много маленьких историй - настоящих и придуманных, как и положено в магическом реализме. О скульпторах, путешественниках, их музах, есть даже отрывочки от лица Бразилии, еле дышащей под ногами захватчиков. Но тут мне не хватило конкретики, основательности, слишком быстро все развернулось и свернулось, хотелось побольше в это погрузиться.

Я знаю, что автор считает краткость своим основным стилевым оружием, отражением своего мироощущения, но книгу бы увеличить все же немного - и тогда вообще отлично будет. На уровне многих мастеров латиноамериканского магического реализма, с которыми я, правда, знакома только через полторы книги Маркеса.