majj-s

без ложной скромности

11 декабря 2018 г. 07:42

5 Сквозь амбразуру

Много разновидностей любви может жить в человеческой душе - любят и родную мать, и жену, и старую собаку, и чашку с отколотой ручкой. Но та часть души, где любовь еще и вера, и надежда на того самого, одного-единственного человека, зыбкий и восхитительный, как сказка, мост к другому сердцу - эта часть его души сгинула навсегда, оставив после себя рубец, как после инфаркта. Сохранилась симпатия, привязанность, чувство товарищества, которое всегда чуть-чуть чувство собственности, остался голос плоти и черт знает что еще, и вместе с этим всем - ледяной оскал одиночества.

Необходимое пояснение: через неделю премия "Новые горизонты 2018" объявит победителя, В числе основных претендентов роман Андрея Ляха "Челтенхэм", который развивает линию, начатую прекрасным "Реквиемом по пилоту" и продолженную романом "В направлении окна". Я уверена, что книга, прошедшая сито жесткого отбора, уже проявила себя конкурентоспособной в качестве самостоятельного произведения и нет нужды ввязывать "Челтенхэм" в трилогию. А все же мой читательский опыт утверждает, что быть знакомой с тем, откуда есть пошло произведение, в чем его источники и составные части, бывает нелишним.

Потому несколько слов о книге. Не могу сказать. что впечатление от нее даже отдаленно сопоставимо с "Реквиемом". Там была феерия, убойный микс из романтики всех сортов (от юношеской отверженности и юношеской же влюбленности до дальних странствий и героических свершений); была дозированная толика абсурда, вызывающая у читателя головокружение от необходимости держать баланс на тонкой грани; было дыхание, перехваченное восторгом музыкой, живущей в романе на равных правах с любовью и войной. Был Дж.Дж.Кромвель, наконец, который один стоит целого пантеона языческих божков, хотя бы и в виде полупризрака.

"В направлении окна" сжимает дивный новый мир, распахнутый первым романом, до размеров окна 3*3,5м.; скорее даже амбразуры, что логически непротиворечиво, в те поры война была - возможность инопланетной агрессии, о которой так долго говорили писатели-фантасты, осуществилась. Что не может порадовать читательницу в моем лице. Какого-нибудь мужчину-читателя апофеоз боевой фантастики скорее приведет в восторг. Хотя встреча с Дж.Дж.Кромвелем и Гуго Звонарем слегка подсластит пилюлю, но в целом войны и прочих напастей в книге окажется больше, чем под силу вынести хрупким девичьим плечам.

Хотя герой хорош, чего уж там. Холл, бог войны, в прошлом мальчик из хорошей семьи, не ладивший с матерью и после смерти отца отправленный в обучение живописи в одно весьма элитное учебное заведение. Художника из него не вышло, но неожиданно открылись способности. позволившие занять нишу высокооплачиваемого эксперта произведений искусства - работа, какой вожделеют миллионы, а достается она единицам. Он встретит лучшую женщину на свете и потеряет ее, и с дурацкого отчаяния завербуется в космодесант, где чертовское везение позволит выжить, когда ляжет весь взвод. И совсем по-нашему, по-нынешнему, когда последним свидетелям Второй Мировой вдруг выделяют квартиры - его, единственного выжившего, обласкают и вознесут, и любимую женщину он завоюет, чтобы снова потерять, на сей раз окончательно. А потом...

Да что ж я буду пересказывать, когда прочитать можно. Нужно прочитать, потому что дальше будет "Челтенхэм", до которого сама госпожа Юзефович, прежде не замеченная в особой любви к фантастике, снизошла пожеланием долгой и счастливой творческой судьбы.

С благодарностью zurkeshe

Наша человеческая любовь к войне просто поразительна. Мало найдётся фантастики без войны. Без неё мы просто не представляем жизни.

Я недавно скучную книгу прочитал, её автор утверждает, что межзвёздная война противоречит логике. Для неё просто не видно причин.
Самый сильный аргумент такой. Если у некой цивилизации есть возможность для межзвёздных путешествий, значит, у неё до фига всяких ресурсов. И что им может понадобиться на нашей планете? Земля не обладает никаким дефицитом, которого не было бы на других планетах, которые поближе и за которые не надо воевать.
Есть и другие аргументы, что завоевание Земли есть пустое расходование сил и времени.
Исследование -- да, конечно. Война? Нет смысла.

В том и ужас, что, несмотря на то, что война противоречит всякой логике, она существует и, скорее всего, продолжит существовать в форме локальных конфликтов, даже при очень высоких стандартах человеческого взаимодействия. Ну, я имею в виду более прогрессивные общественные отношения.

Так то я пацифист.

На земле, конечно, почему бы не повоевать? Но напасть на соседнюю звёздную систему нам слабовато пока. Voyager-2 достигнет окрестности ближайшей на своём пути звезды через 40,000 лет, окрестности Сириуса -- через 300,000 :)))
А когда станет можно воевать, нам там нечего ловить будет.
Энергии должно быть до фига, чтобы хватило на межзвёздный перелёт целого флота.
Про остальное и говорить нечего. Есть энергия -- значит, есть и что угодно другое. А нет энергии -- отдыхай 300 килолет.
Вот поэтому я и не читаю фантастику :)

И это вселяет оптимизм (не то, что вы не читаете фантастики, а что маловероятно).

Хотя, если бы вы набрались терпения и все же прочли тот рассказ, ссылку на который я присылала, то думаю, могли бы по достоинству оценить идею :уровень исполнения. Я ведь от чистого сердца, меня давно так ничем не трогалло. И проблема бессмертия, которую и нам случается обсуждать, опять же.

Да я его просто не в состоянии прочитать, тот рассказ :))) Полное впечатление было, что читаю не по-русски при полном отсутствии словаря. Если бы автор хотя бы отметил курсивом фуфло, которое можно не запоминать :)))
Помните рассказ, в котором герой должен был отдать всё, что имеет, включая банку тушёнки и дырявые носки + 10 лет жизни барыге с машиной времени? Я там ни черта не понял.
И в этом рассказе уже к середине запутался в двух действующих лицах и одной многоножке-камикадзе :(

А бессмертие мне в любом случае не грозит за отсутствием бессмертной души, так что и это пустое.
Познер иногда задаёт своим гостям вопрос: "Дьявол предлагает вам вечную жизнь без всяких условий; согласитесь ли?" Все как один отказываются.
Я бы согласился. Жаль только, дьявола тоже не бывает, как и Деда Мороза :)))

Недавно американскую учительницу уволили за то, что сказала детям, что Санта Клаус не существует :))) Какого возраста были те дети, не знаю.

А неча, потому что, развеивать человечества сон золотой)) - про учительницу.

Про рассказ, он о том, как люди создали искин и, объединив самые мощные, добились таки аудиенции у бога, и предложил исполнить наши желания, и уж мы, будьте уверены, пожелали : дальнего космоса, неиссякаемой энергии, удовлетворения потребностей и главное - бессмертия. Получив, даже не в одной, а в разных формах. После чего настала стагнация и бесплодие, бессмертным не надо размножаться, природу не обманешь. А то, что мозг стареет в обновляющихся молодых телах, не учли. Свалили на искинов жизнеобеспечение, а им оно надо? Искины ушли туда, где интересно. Колонисты в глубоком космосе утратили связь с Землёй, бессмертные деграданты самоубились разными замысловатыми способами.
Один мальчик, патрулировавший ближний космос в теле самообновляющегося корабля-андроида со вспомогательными наноботами,, возвращается, чтобы обновить базу, терпит крушение потому что ничто больше не функционирует, из последних ресурсов, погибая создает двух клонов, мужчину и девочку, отправляя их с заданием найти и активировать банк фертильных эмбрионов.

Фух, замучилась на телефоне набирать, надеюсь стало яснее . Но там ещё будет совершенно гениальная кошка, все, как вы любите.

Спасибо, что постарались для меня тупого :)
Вот такое изложение понимаю. А с многоножками -- нет. Что бы им не писать так же -- коротко и ясно?
Вот так и надо, а то морочат голову! Даже не имеет значения, какой у них там бог: Яхве, христианский или какой-нибудь Шива и Перун с Одином.

Оказался бог ложным, и вряд ли это был бог, а ради кошки, право, стоит вернуться. Аккурат после самоубийства многоножки, которая всего лишь ещё одним свихнувшимся бессмертным.

Боюсь, мне придётся читать с начала :(
ОК, попробую найти кошку по контексту, хотя их и так в интернете пруд пруди, одной больше, одной меньше -- без разницы.

В этом рассказе она лучшая, на что я интернеткошек терпеть ненавижу, а прониклась.

Верю вам, что лучшая. Поскольку от остальных меня тошнит, лучшую тоже не хочу :)

Ну тогда вам и не нужно. А я стану ещё читать этого автора. Я то фантастику всегда любила,

А я почитаю, что вы напишете. Это будет справедливо :)

И это правильный ответ))

Слово "кошка" встречается 64 раза вплоть до предпоследней фразы текста. Зовут её Б.Рысь и гуляет она сама по себе.
Не хочу читать, прошу прощения :(