Dan001

по альтернативному восприятию реальности

10 декабря 2018 г. 18:04

Совет себе же на будущее: два ЛитРПГшных цикла подряд, чередуя части, читать не стоит.

А если о самой книге, то... это ТАК странно. Особенно после пятой части МИФов Асприна, в которой добрую часть книги идёт пересказ того, что было в прошлых частях. Почему же тут странно? Да потому что здесь этого нет! Вообще нет. Вот ни сколечко. И ты сидишь первую главу книги с мыслям: "Это кто? А это? Что здесь происходит? Драконы? Какие драконы? А, вот этот чел был, помню, и этот тоже, а остальные всё же кто?!", но потом понимаешь, что ответ можешь найти только в предыдущей части на свои вопросы, поэтому ты забиваешь на всё, что было в прошлом, потому что будущее важней! (на самом деле рыться в предыдущей части и что-то там вспоминать - просто лень)

В целом, часть далась мне тяжело хотя бы потому, что было много военной стратегии, каких-то юридических внутриигровых нюансов, разгадывания тайны Гераники (который вызывает во мне целых 0% интереса) и, как всегда, просто через чур много удачи Махана. То, что происходит с ним при его 50-80+ уровне - это что-то из разряда вон выходящего, или как говорил Станиславский: "Не верю!". И даже несмотря на оставившую его на какое-то время удачу, всё равно не верю!

Порадовало же, в свою очередь, развитие и раскрытие многих свободных персонажей, в итоге вошедших в клан "Васильки", из-за чего нейтральную оценку поставить просто не могу. Ах, да, старый добрый Пронто также заслуживает свой отдельный плюс. А вот слив Кондратия - тот ещё минус.

Собери их всех
Школьная вселенная. Внеклассное чтение или домашнее задание
Бесконечное приключение
ФФ