10 декабря 2018 г. 15:14

0 Большая любовь!

Когда я начала читать «4 3 2 1», я был удивлена, что это достаточно реалистический текст, похожий на романы Драйзера или Толстого. Было непонятно, где же тот самый постмодернизм, которым мастерски владеет Остер. Но чуточку ожидания, и я смогла увидеть этот трюк расходящихся тропок.

Пол Остер создает героя, который одновременно проживает четыре жизни, а сам роман представляет собой набор вариаций на тему американской мечты, исследование случайных вероятностей — что какие события достаточно сильно влияют на изменение судьбы человека, а что остается неизменным, несмотря ни на самые ужасные трагедии или катастрофы. Рисуя четыре жизни Арчи Фергусона, Пол Остер параллельно ярко изображает панораму драматических шестидесятых в США.

Фергусон и его друзья быстро понимают, что они живут в иррациональном мире — в стране, которая убивает своих президентов, издает законы против своих граждан и отправляет своих молодых людей умирать в бессмысленных войнах. Что значит — это поколение более приспособлено к реалиям настоящего, чем их предки. Страшно и жутко смешно, насколько американский роман о событиях полувековой давности дублирует то, что происходит с нами сейчас. Поэтому, на мой взгляд, «4321» — актуальная книга для любого времени и любой страны, книга мастера, писателя, который выполняет свой долг — создает произведение, отражающее не только память прошлого, но и вневременные идеи. И только за это стоит отметить грандиозный роман Пола Остера.