tentation

9 декабря 2018 г. 19:56

Зодиак - псевдоним серийного убийцы, которого так и не смогли поймать. А еще это одноименный книга и фильм. Наверное, это тот весьма редкий случай, когда фильм мне понравился чуть больше книги. Огромное количество мельчайших деталей - это одновременно и плюс, и минус данной книги. Все преступления описаны максимально детально. Это очень интересно читать, как будто читаешь настоящее полицейское досье и чувствуешь себя немного причастным к расследованию.
С точки зрения психологии, это тоже очень увлекательно, Зодиак в классическом понимании является не серийным, а массовым убийцей. У него нет modus operandi, что затрудняло его поимку. Он играл с полицией и прессой присылая им зашифрованные послания.
Конечно самое загадочное - это его личность. Конечно, не стоит забывать, что первое его каноническое убийство было совершено в 1968 году, тогда еще у полиции не было таких возможностей, как сейчас, и большая проблема была в обмене данными между разными полицейскими участками, но тем не менее дело Зодиака остается открытым и по сей день.