9 декабря 2018 г. 15:47

5 Трое против всех

Если возникла Проблема.
Если для её решения требуется отвага, ум, интуиция, способность видеть невидимое, слышать неслышимое.
Кого зовут?
Конечно детей. Ну или хотя бы подростков. А чего? А если больше некому?
Тем более в старой доброй Англии, привлекать несовершеннолетних членов общества к решению проблем, стало уже доброй традицией. И при этом все взрослые делают вид, что у них всё под контролем и они только от том и думают, как бы обеспечить безопасность юных борцов. Ага...

Итак старая, добрая Англия опять стала жертвой действия потусторонних сил. Призраки мертвых возвращаются через Источники, чтобы решить свои нерешенные вопросы, да и просто отыграться на оставшихся в живых. Почему это приняло размер национального бедствия неясно. Да и некогда с этим разбираться.

Призраки же не просто пугают, как детские страхи по ночам. Они реально могут обеспечить беспечному британцу переход в мир иной. Прикосновение протоплазмы или эктоплазмы или туманного щупальца или...
Конец будет быстрым и болезненным.

Подвох в том, что распознать призраков могут только дети. Их души и сердца еще окончательно не одеревенели под гнетом ипотеки, злого начальника, вредного супруга и так далее. Они могут видеть, слышать, чувствовать то, что не под силу взрослым.

Эта история о трех подростках, которые создали свое агентство по борьбе с призраками. Главное- никаких взрослых. Люси, от лица которой ведется рассказ. Локвуд- босс агентства, харизматичная личность. Джордж- любитель пончиков и старых архивов.

Они попадают в неприятную ситуацию, из которой только один выход. Победить одного из самых опасных и страшных призраков.
Понятно, что Страуд выбрал беспроигрышную комбинацию. За этими троими будет интересно наблюдать, ну не могут жить и ровно дружить девушка и два парня. А разнообразие потустороннего мира дает возможность для самых разных приключений. Вот "Сверхъестественное" уже лет 200 идет и сериал не собирают закрывать и это только один из многих.

Самое главное в книге -она не занудная. Автор очень точно выдерживает баланс между умными разговорами и беготней со метанием всяческой мути по бедным призракам. А герои очаровательны и непосредственны.
Так что обязательно буду читать продолжение.

И совет из книги. Чтобы не происходило, что бы вам не грозило - никогда не отказывайтесь от кружки горячего чая с печенькой. Лишним не будет. Никогда.

Спасибо vanilla_sky за совет! Отличная книга!
Собери их всех. Дуэль.

Витя, как тебя эпизод с лестницей? Мне, помню, на самом деле жутко было.

Мне понравилось! Хотя страшно не было, Страуд всё таки не Джордж Мартин, что не может не радовать.
Но очень захватывающе! Прямо хотелось бросится на помощь и закидать этих призраков магниевыми бомбочками. Отличная вещь, доложу я тебе!

Про отличную вещь согласна, я читала и радовалась, что нашелся автор, придумал что-то стоящее.

Ой, люблю этот цикл, рада, что и ты теперь тоже)

никаких "закрывать"! я уже настроилась состариться с братьями Винчестерами))

Обязательно буду дочитывать цикл!
На "Сверхестественное" я тоже подсел в свое время, но к 4-5 сезону как-то стало совсем не то. Осталась неизменной только харизма актеров. Не так уж мало впрочем )))

И я, третью часть на зиму как раз запланировала)
Я с ними уже столько лет, что буду смотреть до упора, хотя конечно первые 4 сезона самые-самые)