BookFox

Рецензия от ми ღ

9 декабря 2018 г. 13:35

Вот и закончилась серия АВ. Позади 6 книг и довольно таки неплохая история на твердую четверочку. Первую часть я читала давненько, где-то в 2013-2014 году. Загорелась желанием прочитать эту серию книг из-за понравившейся экранизации. И признаться, была огорчена, т.к. первая часть мне не понравилась. Возможно, это произошло вследствие того, что основную часть книги я узнала из фильма, и мне было просто уже неинтересно. Но прошло несколько лет, и я решила узнать, что все-таки скрывается в других частях этой истории. В целом продолжением я осталась довольна.

Итак, перейду все же к "+" и "-":

К плюсикам отнесу подробность повествования, легкое для понимания описание "рас", относительно неплохая проработка персонажей и, разумеется, легкое чтение, что неудивительно для данного жанра.

К минусикам отнесла любовную линию (для меня это было слишком нереалистично, слишком много метаний и т.д.), также нет каких-либо неожиданных поворотов событий, т.е. весь сюжет слишком предсказуем. И еще один минус, но это просто так сказать моя придирчивость - это обилие русскоязычных имен. Для меня это проблема, т.к. мне не нравиться, когда зарубежные имена сливаются с отечественными. Как-то так.

Что до самой серии, то внимание к ней в соц. сетях слишком много. Я понимаю, что книги Young adult пользуются большим спросом и популярностью. Меня они тоже, честно говоря, часто привлекают. Но все же не все книги этого жанра достойны огромного внимания со стороны читательской аудитории.

Из персонажей больше всего понравились - Эйб Мазур, Роза, и Дмитрий (но только в обличии стригоя). А из не вызвавших одобрения это - Лисса и Джил. В сюжете не хватало динамики, стычек, возможно даже смертей. В общем такой, немного пассивненький сюжет.

картинка BookFox