kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

8 декабря 2018 г. 18:39

5 О мечтах, колдовстве, демонах и дружбе.

С книгами Катерины Полянской у меня достаточно интересные отношения, с чтением ее первых книг у меня не задалось - они мне не понравились, если не сказать больше. А вот последние ее книги у меня очень хорошо идут, то ли автор расписалась, то ли просто истории под настроение попадают)
Конкретно эта книга попала в любимое, поскольку все здесь для меня идеально: и история оригинальная и герои адекватные и интересные)

Главная героиня Михаэлла, мало того, что своим происхождениям вызвала интерес одного местного аристократа (не тот интерес, о котором вы подумали:)), так еще и прячась от его наемников, оказалась не в то время и не в том месте, и увидела не предназначавшееся для чужих глаз - как местная сельская ведьма Арина творила запретное колдовство.

Темная магия, случайная свидетельница, ведьма меня точно видела… Можно было понадеяться, что не признала, но это было бы волшебство похлеще цветка, политого кровью, из которого появился голый мужик. И зачем он Арине сдался? Почему было не начаровать ему хотя бы штаны, а то совсем срам… Не о том думаю! Осознав это, я заодно поняла, что пора убираться отсюда, и начала потихоньку отползать.

Вообще, гг в данной книге мне безумно нравится. Михаэлла не красавица из красавиц, напротив, у неё увечье после перенесённой в детстве болотной лихорадки, и ее лицо обезображено. У неё нет супер-пупер способностей - она не одарена магически. Хотя и есть некоторая интрига с ее происхождением и кровью, поскольку она была единственной выжившей после лихорадки. Плюс она сирота, и хотя с ее родословной не все так просто, но все же она не оказывается неожиданно дочерью короля и т.п.
Несмотря на отсутствие каких-либо исключительных черт, она очень приятный, и главное адекватный, женский персонаж. Ей сочувствуешь и сопереживаешь)

Главный мужской персонаж Тавиш Дивальд - аристократ и жертва темного колдовства Арины. По сути, первый настоящий друг Михаэллы.

Тавиш медленным изучающим взглядом прошелся по моему лицу.
— Да уж, — выдавил он через некоторое время.
— Ага…
Странная реакция. Непривычная для меня. Не было в ней ни отвращения, ни попытки обидеть, ужалить побольнее, ни даже сострадания. Он просто смотрел, как смотрят на прохожих на улице. Как на нормального человека смотрел.
Хотя чему я удивляюсь, он сам немного ненормальный!

Больше про него рассказывать не буду, иначе будет спойлер)

Из второстепенных персонажей стоит выделить Налу - крайне непосредственную, добрую девушку. Очень приятный персонаж получился.

Нала — дочь дальнего родственника Дивальдов и куртизанки. Когда ее отец закончил жизнь в долговой тюрьме, а очередной богатый покровитель матери не позволил ей взять дочь к себе, родители Тавиша приютили девочку и вырастили как родную. Правда, они лелеяли надежду, что Нала со временем выйдет замуж за их сына, но они с Тавишем считали себя братом и сестрой и ни о какой свадьбе слышать ничего не хотели.

Интриги с запретным колдовством и с родной матерью Михаэллы получились очень даже увлекательными, читать было интересно. Сюжет не провисал, а любовная линия была ненавязчива и развивалась вполне логично и закономерно)
И пусть окончание получилось чуточку идеалистическим, ну так это же фэнтези, сказка - здесь должен быть счастливый конец:))

Книга перечитана в рамках 49 тура игры "Назад в прошлое!"