oneona

8 декабря 2018 г. 16:20

5 Какой звук издает желтый цвет?

"Чтоб жили вы в интересные времена".
Одно очень древнее проклятие

Во дворах имперского дворца тихонько звенели фонтаны. Периодически издавали призывной крич павлины - человек, никогда не слышавший их криков, ни за что на свете не поверил бы, что столь прекрасная птица способна так мерзко орать. Декоративные деревья отбрасывали декоративные тени.

Тот еще выдался денек у Ринсвинда. И последнее грандиозное ограбление у Коэна Варвара и его Серебряной Орды прошло почти без проволочек. И с Двацветком повидались. Даже Сундук хорошо провел время. Вот так и настали интересные время и лихие приключения, которые так не любит Ринсвинд.
Но, конечно, можно копнуть глубже - даже варвары честнее и цивилизованнее всякого лордов.
И не стоит верить во всяких невидимых призраков-вампиров, их не существует!

Приключение! Люди говорят о нем как о чем-то стоящем, между тем это всего-навсего смесь из плохого питания, постоянного недосыпания и абсолютно незнакомых людей, с необъяснимой настойчивостью пытающихся воткнуть в различные участки вашего тела всякие заостренные предметы.

- Знаешь какое у них основное блюдо там на побережье?
- Нет.
- Суп из свиного уха. И что ты на это скажешь? О чем это, по-твоему, говорит?
- Что они очень бережливые?
- Что всю остальную свинью жрет какая-то влиятельная сволочь.

- А я однажды съел человека, - пробормотал Хэмиш Стукнутый. - Во время осады, вот так вот.
- Что, в самом деле съел? - спросил Профессор Спасли, одновременно подавая знак официанту.
- Не целиком, только ногу.
- Это ужасно!
- Да нет, с горчицей нормально.

- Ты хочешь сказать, человека могут сначала бросить в темницу, а потом забыть о нем?
- О да, таких здесь сколько угодно!
- Тогда почему их не выпускают?
- Наверное, из-за смутного ощущения, что раз они здесь, то, видимо, что-то натворили. Боюсь, наша система правления оставляет желать лучшего.
- К примеру, какой-нибудь новой системой правления.
- Тише, тише, за такие слова здесь сажают в тюрьму.

- Там еще один мертвый стражник, - сообщил он.
- Это точно не я, - жалобным голосом произнес Ринсвинд. - То есть я, может, и хотел, чтобы он умер, но...
Бывшие узники слегка попятились. Опасно находиться в непосредственной близости от человека, который способен так хотеть.

- За свою жизнь я наслушался всяких речей о том, как неплохо было бы пострадать за обще благо. Но почему-то, черт возьми, кто толкает эти речи, сами страдать не спешат! Как только кто-нибудь начинает вопить: "Вперед, товарищи!" - всегда оказывается, что он выкрикивает свои призывы, прячась за здоровенной скалой, и на нм - единственном из всех! - стрелоупорный шлем! Неужели вы ничего не понимаете?

Вид у сборщика налогов стал совсем испуганный.
- Колеса с зубами?
- Как вы называете штуковины, которые перемалывают кукурузу?
- Крестьяне.

- Когда Брюс-Гун атаковал Аль Хали, он несся прямо на главные ворота и сопровождала его тысяча пронзительно кричащих всадников на низкорослых лошадках.
- Это верно, но последний раз, когда я видел Брюса-Гуна, его голова торчала на пике.
- Не стану спорить. Зато над главными воротами. Я к тому, что в город он все-таки попал.
- Ну да, его голова попала.

Профессор Спасли взвесил клинок в руке.
- Э-э... А инструкций к нему не прилагается?
- Инструкций? Нет. Все просто. Держишься за тупой конец, а острым тыкаешь в людей.