Marlen

Да я практически кекс!

8 декабря 2018 г. 15:37

2.5

Это тот самый Флеминг и его первая книга про знаменитого Джеймса Бонда, красавца, спецагента и покорителя женских сердец. В детстве я любила посмотреть фильмы про него, тем более что главные актеры всегда были хороши. И вот буквально случайно наткнулась на эту книгу, не смогла пройти мимо (наверное, зря). Это тот случай, когда книга однозначно уступает фильму. И это даже при том, что фильм я помню ну очень приблизительно.
Первая часть книги при этом вполне себе ничего - Бонд пытается обыграть в казино своего противника (конечно, русского) и не быть убитым при этом. Сцена в казино, уже ставшая традиционной, когда соперники с каменными лицами и бурей внутри пытаются перетянуть удачу на свою сторону и при этом на кону все что у них есть, - была однозначно хороша. Но вот все что после и общий антураж... Герои абсолютно картонные, Бонд совсем не торт, от его крутизны тут одно самомнение. Ни проницательности, ни ума, ни годных драк. Отношение к женщинам колеблется от "от них одни проблемы, шли бы на кухню" до "мы познакомились вчера, пора позвать ее замуж". Спутница его тоже весьма странная особа, наверняка она идеально подошла бы для дамских любовных романов, в один из которых и превращается эта книга под конец. Американские горки из истерик, холодного молчания и страстных ночей мне не понятны даже с учетом всех обстоятельств.
Короче, смотрите лучше фильм. Как бы и мне пересмотреть фильм, не воспринимая его через призму книги.