wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

8 декабря 2018 г. 14:57

Когда читаешь книги любимого автора объективность улетает в тартарары со скоростью света. Так будет и здесь. Совсем недавно, перечитывая "Патриота", параллельно читая "Держи марку" и слушая аудио пьесу по мотивам "Стражи!Стражи!", сдабривая это всё аудикнигой в исполнении digiga, я запнулась на том, что он... он больше не напишет. И всё, что мне остается делать, это читать то, что он уже написал. Это при том, что я ненавижу читать незаконченные циклы, но ещё больше терпеть не могу, когда писатели умирают и циклы заканчиваются вместе с ними. Это преамбула была в целом о Диске.

Теперь к истории Стражи. Нашему горе сэру-пэру в очередной раз не везет, поскольку эти самые рыгалии были втерты в его лицо миссией Витинари, пойти туда, где политический криз назревает. Что ж ему делать, как не идти? Пр чём тут пятый слон, спросите Вы? При том, что это книга о мироустройстве. И, несмотря на то, что он метеорит по сути, он в какой-то мере часть Диска. Точнее самого Убервальда. А какая колоритная компания живет там? Практически, отшельники и отщепенцы...Но мы так не скажем, ибо по эту сторону Анка, а также по ту сторону Морпорка таких отщепенцев живет более сорока тыщ. Уловили ли Вы идею того, что Пратчетта мне необходимо читать дозировано, иначе я несу всякую бессвязную чушь? Я, например, да.