8 декабря 2018 г. 00:08

Я уже и позабыла то чувство, когда лихорадочно читала книги Гудкайнда, так как не могла остановиться и не узнать, что же дальше произойдет с героями. И вот, Десятое правило волшебника вновь вернуло мне это ощущение!
У меня буквально сердце замирало на каждой главе. Настолько мое переживание за героев было велико. А когда Кэлен попала в лапы сноходца, у меня руки тряслись от прочтения каждой главы с её участием. Автор очень уж изощряется над каждой сюжетной линией героя. Если честно, я вот вообще не представляю, как они выберутся из того хаоса, в котором сейчас находятся.
Но были некоторые моменты, которые заставили меня так сказать немного негодовать.
Во-первых, это появление Сикс. Кто она? Что ей надо? Почему по расплывчатым описаниям Никки сразу догадалась о ком речь? Какие мотивы у этой женщины? По прочтении книги все мои вопросы так и остались без ответов.
Во-вторых, появление Милены. Для чего ее снова ввели в сюжет? Да еще и супер способностью наделили. Лично мне показалось это совершенно ненужным. Мне тупо не интересно наблюдать за этой линией, ведь гораздо интереснее следить за Ричардом, Кэлен и Зеддом.
В-третьих, рояль из кустов в виде Чейза. (Уж простите, иначе я это назвать никак не могу). Срединные Земли, это, как мне кажется, не такая уж и маленькая территория. Чейза, как мы помним, ранили не далеко от владений Шоты, так как же он за такое короткое время восстановился и появился недалеко от Тамаранга и прям в тот самый момент, когда Рэйчел почти настигли солдаты Ордена. Рояль, самый настоящий.
В-четвёртых, магия. Нет, безусловно я ее всем сердцем люблю, но эти пространные, непонятные объяснения на несколько страниц о том, как действует магия Огненной цепи и еще бог знает чего, меня совершенно убили. Ибо ну нельзя ли попроще, автор? Не все мы тут волшебники первого ранга и ведьмы, имеющие столетний опыт, или Искатели Истины. Лично я словно прочитала кучу страниц на непонятном мне иностранном языке. Это было скучно, непонятно и неинтересно.
В-пятых, старое доброе зверство и насилие Ордена. Я еще пару книг назад поняла, что они животные, способные на такие вещи, которые за гранью моего понимания. Хватит постоянно напоминать об этом. Снова и снова, из книги в книгу, автор показывает нам как кого-то насилую, разбивают младенцев об стены и вспарывают кишки. Да поняли мы, поняли, что они монстры. Хватит!
В-шестых, Никки. О, это мое самое любимое. Я всем сердцем не выношу этого персонажа. Как только она появилась в книгах, я ее возненавидела. Но если раньше моя ненависть все-таки имела какое-то уважение к герою, то есть она безусловна была интересна как антагонист, то как только она стала положительным персонажем, я сразу почуяла неладное. Знаете, это как будто два разных человека. Первая-обворожительная, интересная и могущественная ведьма. Вторая-пустая, картонная, скучная влюбленная дура. Добрая Никки это самый нелюбимый мой персонаж за всю эту вселенную. Она не вызывает никаких эмоций кроме скуки.
Но помимо всего этого не могли не порадовать меня Мерцающие в ночи. Я безумно рада, что автор не забыл про таких интересных существ и снова ввел их в повествование. Не могу не отметить линию с Барахом. Мне безумно интересно, когда в этой вселенной вспоминают прошлое. Все эти далекие могущественные волшебники, пророчества, различные магические предметы и существа. Я бы прям не отказалось от какого-нибудь отдельного справочника по биографиям древних волшебников, выдающихся личностей и магическим предметам.
В общем и целом, мне безумно понравилась эта книга, так как она вернула мне то напряжение, которые я испытывала при прочтении первых пяти правил волшебника.