MarchingCat

7 декабря 2018 г. 19:45

2.5 Обманутые ожидания, почти и только

Ну, прежде всего, это - повесть. Как роман, ни по объёму текста, ни по количеству событий, произведение не прошло бы даже лет 50 назад. А сейчас - запросто. Иначе кто купит за такие деньги отдельной книжкой.
А ещё - обещанной в аннотации рок-н-рольной жизни в этой повести - самый минимум. В нескольких флешбеках памяти главного героя. И не подумаю оспаривать - они ОЧЕНЬ интересны. Ну просто для примера - вы в курсе, что на определённом этапе, в те годы, надо было выбирать образ жизни - или вы за Битлов или за Роллинг Стоунз? Вот я не знал.
Но - всего этого очень мало. Очень. Буквально считанные страницы.
Тогда о чём же вся остальная повесть, просите вы. А я отвечу. Первую треть произведения, главный герой едет в клинику лечиться от алкоголизма. Добирается туда с разными приключениями алкоголика. Затем он в этой клинике типа лечится. Причём, чем ближе к финалу, тем всё больше и больше происходящее начинает напоминать не реальный дневник, а описания какого-то трипа. И скорее не алкогольного даже, а под травкой. И не сюрреализмом происходящего, а просто неправдоподобностью.
Что ещё... хорошего бы что ещё сказать... А, да. Юмор есть! Ироничное, очень удачное начало. И шутки - штуки четыре на повесть. Пара из них реально удачные...
Начало правда удачное. Будь вся повесть написана в той же стилистике, что первый десяток страниц, кстати,три из четырёх шуток именно тут, - книга могла бы стать одной из моих любимых.