Balywa

7 декабря 2018 г. 16:21

"Тейа" роман-катастрофа. Это уже в процессе повествования я рассмотрела обложку, там все написано, что это имя планеты. Книга понравилась. Читается на одном дыхании, хотя в некоторых местах сюжет был слишком закрученый для меня. Путешествия во времени через портал в океане, почему-то они всегда попадали в одно и то же время 65 миллионов лет назад, и пользовались этим порталом, как дверью, шастая туда и обратно. Чуть что случится корабли-дома плывут в эпоху динозавров, как только опасность миновала, они опять плывут в настоящее время. Потом русский физик, совместно с их островным физиком создают установку, которая позволяет перемещаться во времени через так называемую "кротовую нору". И через эту нору они попадают то в прошлое, то в будущее, пытаясь предотвратить катастрофу. Хоть и оговаривается, что изменение прошлого может серьезно повлиять на будущее, и все, что касается глобальных вещей эти люди, "вершители судеб", делают в настоящем времени, но некоторые свои личные дела они обустраивают в прошлом легко и без последствий. Иногда посещало чувство, что автор частенько описывает себя и свое отношение к некоторым вопросам. Но это все по мелочам, если ковырять сюжет. В целом, мне книга понравилась, я читала с огромным удовольствием, много о чем размышляла, так как такая тема достаточно философская. Много цитат себе выписала для размышления. Многие личности и страны в книге были узнаваемы, хоть я и далека от политики. Я была на стороне писателя, думаю, что в подобной ситуации вела бы себя точно также. Но больше всех мне нравился один из второстепенных героев - Вудли. Понравились описания характеров героев, такие, что к каждому проникаешься, относишься по-разному. Описание катастрофы тоже не могло оставить меня равнодушной. В общем, хорошая, душевная книга, помогающая посмотреть на себя и на время, в котором мы живем, со стороны, сделать выводы для себя, подталкивающая к размышлениям.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, от А до Я, Школьная вселенная