Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

7 декабря 2018 г. 14:13

Для тех кто любит серию книг об агенте Российской империи Амалии Корф настоящим подарком будет прочесть историю о ее далекой пра-пра-пра-пра-бабушке Магдалене Соболевской (или Мадленке, как ее называют в книге), сразу скажу что книга эта получилась очень интересной, при желании автора ее можно было бы и в серию пустить, потому что Мадленка мало чем уступает в сообразительности самой Амалии Корф.

События в этой книге происходят в Польше в эпоху крестоносцев, юная Мадленка едет в монастырь по обету своей матери, ее провожает какую то часть дороги единственный брат, не очень далеко от их дома на повозку нападают, в результате чего в живых остается только одна Мадленка, которая клянется найти убийц брата и узнать кто же виновен в этом. Первоначально ее подозрения падают на крестоносцев, но встретив убитый отряд крестоносцев с единственный выжившим рыцарем Боэмундом по прозвищу "Темное солнце" она понимает, что это не так .....

В этой книге есть все для того что бы хорошо провести время: и детективная линия, которая вроде бы и не сложна (ну это правда открывается в самом конце) но запутанна, и приключения юной девушки, которая притворяется парнем что бы узнать кто убил ее брата (поскольку это завязка сюжета надеюсь что это сочтут за спойлер) и даже романтическая. Кстати говоря романтическая линия довольно ненавязчивая..... поскольку объект люби юной Мадленки рыцарь крестоносец (из истории которых известно что они давали обет безбрачия) Боэмунд, с которым в начале книги их отношения не складываются вовсе. Есть небольшой любовный треугольник из Мадленки и двух мужчин Боэмунда в которого она влюблена и Августа, благородного пана, которому нравится она. Конец этой линии не понятен до самой последней главы. Точнее чувства главной героини понятны, но большим препятствием становится не только то что Боэмунд крестоносец, но и его характер (такой настоящий скала-мужчина) но и тайна которую он хранит.

Что касается детектива, то как я уже упоминала выше он довольно запутан вначале но оказывается прост когда все ниточки распутываются. В конечном итоге на один квадратный метр ))) оказывается слишком много злодеев, некоторых даже не подозреваешь в ходе книги. Но на мой вкус так даже интереснее читать, когда конец не предсказуем.

Прочитана в рамках игры Назад в прошлое