NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

7 декабря 2018 г. 04:08

4 Старая добрая Белоснежка

Освежила в памяти детскую сказку. Вспомнила, насколько все-таки сказки братьев Гримм жестоки. Эта не исключение.

История Белоснежки всем известна, я думаю, поэтому пересказывать ее смысла нет. Отмечу только моменты, которые зацепили меня при перечитывании во взрослом возрасте. Первый - это общая жестокость, сперва мачехи - она не просто приказала Белоснежку убить, она еще и сердце с печенью ее вырезать приказала, а потом съела их (ну, думала, что съела именно их, а те были оленьими, но сам факт! Зачем, зачем это действие?). Потом - это расправа над самой мачехой, которую заставили на свадьбе плясать в раскаленных башкмаках, пока не грохнулась мертвая. И это вроде как победа добра над злом. Хорошенькое же добро, прямо сказочное!

Второй - фантастическая глупость Белоснежки, которой гномы словами через рот сказали никому не открывать и никого в дом не пускать, кроме них, но что мы видим? Три! Три раза Белоснежка велась на каких-то левых мимо проходящих теток, то ей тесемочка понравилась, то гребешок, то яблочко. Ну не дура ли? Сказка - хотя даже странно называть эту историю детской сказкой - прямо манифест того, что девушка может быть либо красивой, либо умной, сочетать оба этих фактора - задача из разряда невыполнимых.

Не скажу, что "Белоснежка" мне не нравится, особенно когда красивая книжка, с картинками. Но я бы не сказала, что это хорошее произведение для детей, для детей его нужно адаптировать, убирая жестокость как минимум. А что делать с глупостью, уж не знаю, тут из песни слов не выкинешь, увы.