6 декабря 2018 г. 20:35

Первое обращение к книге "Памяти памяти. Романс " произошло еще летом. Тогда я осилила только четверть книги. Она не пошла, и я ее благополучно отложила в сторону.

И вот важное известие - книга "Памяти памяти. Романс" стала победителем "Большой книги - 2018".
Ух! Как же так? А как же я? Неужели вообще ничего не понимаю? Нет, нет, нужно вернуться к книге, нужно дочитать.

Вернулась и... смогла осилить еще четверть книги. И это было странно. Вообще-то, в отношении чтения я человек всеядный. Чего только не читала. Да и уверена, что если книга написана, она имеет право быть. А нравится, не нравится - это уже субъективизм. Но книги я практиески всегда дочитываю.

Я не знаю даже, почему с книгой Марии Степановой такого не случилось. Все-таки компетентное жюри премии оценило ее по достоинству. Да и оценки читателей вполне высокие.
Да и тема, заявленная автором, одна из самых моих любимых - исследование истории семьи.

Оговаривать книгу я не могу, не имею права. Ведь книгу я не дочитала. Вполне возможно, что просто не дошла до того, когда "все только начинается". Но поразмышлять немного хочется.

Во-первых, сама книга заявлена как романс. Мне трудно судить, что такое романс в прозе не понимаю. Но то, что это не роман (хотя по колличеству букв книга как раз и тянет) поняла сразу. В классическом понимании слова "роман". Возможно, это очень современный роман.

В книге мало повествовательных событий, в которых и рассказывается об истории семьи. Это некоторый набор разрозненных философских размышлений на разные темы. Размышления о памяти, интеллигенции, Рембрандте, еврействе, старых вещах, Фейсбуке и об интернете в целом, фотографии и еще, наверное, много о чем, до чего я так и недошла. Все это разбавлено цитатами, взятыми из книг, научных статей и пр. При написании книги автором проделана, несомненно, огромная работа.

Во-вторых, язык книги. Для меня невероятно тяжелый, грузный, неудобоваримый. Мария Степанова - поэт. И я ожидала от книги красивого слога, плавного ритма. Другим словами, услады для глаз и души. Меня же окружило некое нагромождение предложений, составленых из сложных, практически непроизносимых слов. Какое тут наслаждение?

Сама же история семьи интересна. Составлена она из документов, писем, коротеньких записок. И это трогательно. Словно ты находишься рядом с людьми, проживаешь их жизни. И это часть книги вынесена в разделы, которые называются "Неглава".
Для меня случился диссонанс. Я не могла читать "главы" и получала наслаждение от "неглав". Такая ситуация для меня была неправильной. И я закрыла книгу. И отложила ее.