5 декабря 2018 г. 23:55

5 человек собаке друг

Но, к сожалению, не любой человек друг собакам. Иногда вообще не друг никому, а иногда человек - самое страшное чудовище.
И на примере этой истории это все очень ярко проиллюстрировано.
Однажды главный герой Тревис встречает удивительно умную собаку, дружба с которой полностью переворачивает его жизнь. (Впрочем, как собачник до мозга костей, могу сказать, что вообще собака всегда полностью переворачивает твою жизнь). Уже вместе Тревис и Эйнштейн (так герой называет пса за его удивительный интеллект) спасают жизнь еще одной главной героине Норе. А далее с троицей друзей происходит череда событий, которая неминуемо должна привести к трагедии. Этот фатализм чувствуется с самого начала.
Умная собака появилась в правительственной лаборатории, как и разные другие экземпляры, обладающие другими, самыми разными, качествами. И полной противоположностью Эйнштейна является нечто Аутсайдер, существо за гранью, настолько же мерзкое, насколько мил и приятен золотистый ретривер Эйнштейн. В книге очень много динамики и экшена, но так же поднимаются и важные вопросы о том, позволено ли человеку "играть в бога", создавая разумных существ, и к чему все это может привести.
Но за фантастической составляющей стоит очень четкая идея того, что любой созданный монстр ни в какое сравнение не идет с тем, какими монстрами могут быть сами люди.
Отдельно хочется отметить - в книге очень хорошо прописаны персонажи, они развиваются и меняются, им сопереживаешь. А что самое главное, эти персонажи не жуют сопли, а делают, что должно ради спасения себя и своих любимых. Я до последнего не верила в счастливый конец, но существующая концовка меня вполне устроила (но обойдемся без спойлеров).

Лампомоб 2018, за совет благодарю Wandy