5 декабря 2018 г. 21:53

5 Когда с автором на "ты"

Совершенно потрясающий роман, который не просто впечатляет, а меняет мировоззрение! Лапин - это писатель, который возвел откровенность в ранг художественного приема. Мысли, которые он излагает, настолько органично вплетены в его собственую биографию, что книга с первой страницы подкупает своей естественностью и искренностью - если можно так выразиться, к автору хочется сразу обращаться на “ты”, минуя холодное “вы”. Знакомство со “Святыми грешниками” сродни чтению дневника - несмотря на то, что тут присутствуют автономные персонажи, живущие своей жизнью, все равно не покидает ощущение, что заглядываешь в душу самого автора, а каждый из героев - ни что иное как одна из ипостасей его собственного “Я”. Впрочем, я думаю, с настоящими писателями, берущимися за масштабный жанр, так происходит всегда - каждый из героев не просто наживую списан с натуры, но пропущен через призму писательского мировосприятия, и приобретает авторские черты. Множественность, полифоничность характера - один из основополагающих признаков творческой личности. В одном человеке, в одном писателе могут уживаться, казалось бы, совершенно противоположные друг другу натуры - атеист и верующий, сангвиник и холерик, рационалист и художник, и даже мужчина и женщина… Вечное противоборство полюсов, вечный внутренний конфликт, перерастающий в непрекращающиеся духовные искания, в мучительный самоанализ - те компоненты личности, без которых невозможен творческий процесс. И Лапин, как яркий представитель этой психологической касты русских писателей, писателей-анатомов человеческой души, писателей-хроникёров, через написание “Русского креста” реализовал этот свой порыв - что, безусловно, не могло не найти отклика в сердцах читателей. На мой взгляд, именно в этом - одна из основных причин популярности и бурного обсуждения книжной серии “Русский крест” в сети.