5 декабря 2018 г. 21:10

Да, тоже была любимой книгой более десяти лет назад. И очень хотелось сравнить впечатление в более зрелом возрасте. Да, есть разница в восприятии. Для меня наиболее интересна была идея нравственной первопричинности таких динамичных увлекательных событий. А также анализ и выведение формул по прогнозу будущего на такой основе! )) И все это в обрамлении экшн сюжета с программированием на микро и макро уровне( уровне социума). Действительно, события фантастичны уже по самой своей насыщенности, но для меня разница восприятия была не в якобы неудачном сюжете и плоских образах героев (не соглашусь с этим), а в некоторой наивности той самой, когда-то полюбившейся мне идеи. И я не считаю главного героя такой уж сволочью даже в начале, даже тогда он мне симпатичен. Но самое интересное, что хотелось бы отметить, те основные законы, что выводятся и приводятся в этом романе, они не оторваны от действительности, а вполне рабочие в нашем реальном мире, пусть и без такого быстрого и мощного воплощения)).
В общем, хороший сюжет (я считаю автору удалось удачно увязать все линии), простой язык, далеко неглупые идеи, легкость в "потреблении" вместе с высоким уровнем равлекательности создают очень достойный роман, который меня совсем не разочаровал по прошествии времени. Более того, подарил приятное время ностальгии и размышлений.