mariya_mani

Любитель радостных книг

5 декабря 2018 г. 20:27

5 «...А где-то горы-горы, а за ними-ними, Армения моя, знаю мама, мама, Армения ты ждёшь меня...»

Сколько уже прочитано про Армению, сколько нового я узнала для себя, и всё равно, стоит только увидеть или услышать «Армения», как мне хочется снова и снова открывать для себя эту страну.

Открываешь исторический путеводитель «Армения» (вышедший в издательстве «Вече» в 2017 г.) и погружаешься в то, что называли стариной мест, в предания и легенды, в народный эпос и армянский юмор, в географию, историю, политику. И всё это выстроено, продумано и нет ни одной лишней, напрасной детали, всё так живо и так дорого, и бесконечно любимо.

Грустные, мрачные страницы, посвящённые геноциду армян в 1915 и вообще читать без слёз невозможно! Читаешь и думаешь, как это было, как пережили люди… И незабудка — как символ геноцида. Я не буду останавливаться на грустном, слишком уж тяжело и цепляюще за душу написано, что кажется, будто ты идёшь 24 апреля, в день геноцида армян, к Мемориалу памяти жертв геноцида, а с голубого неба сыплются дождевые капли.

Я сверну на горную дорогу, вдоль рек, пройду мимо древних монастырей (я не знала, что в Армении есть монастыри) и церквей. Увижу могилу Григора Просветителя (этот святой есть и в наших православных календарях). Покачаю в руке плод гранатового дерева и удивлюсь, как дерево выдерживает такую тяжесть. Посмотрю в воды рек и загляну в Севан.
И рядом со мной, бок о бок, будет разворачиваться полотно истории, перенося меня из современности в век XX-ый, задержится на землетрясении 7 декабря 1988 года:

«…Белые бинты. Белые страницы смятых разорванных книг на обочинах. Белые простыни, свисающие с обрушившихся балконов. Белый кот, слизывающий с тротуара варенье, которое вытекает из разбитой банки…»

Дойду незаметно, неспеша, до Нагорного Карабаха. Посмотрю с гор вокруг себя, и снова пойду дальше, в историю мест.
Заверну за угол дома и вот, из тени-тумана передо мной вырастает Матенадаран, а рядом с ним памятник Месропу Маштоцу, давшему армянам алфавит в 405 г. н.э. Вот и памятник армянскому алфавиту, вот и древние книги.

А лаваш? Он самый вкусный именно армянский, купленный в лавке у храм святой Екатерины на Невском проспекте: душистый, мягкий, он, этот лаваш, словно хранит тепло своей далёкой родины.

«Этот труд (путеводитель) известного географа и литератора Юрия Павловича Супруненко готовился с пониманием национального мироощущения армян — одной из древнейших цивилизационно-этнических групп, уже многие тысячелетия населяющих Армянское нагорье».

От каждой строчки так и веет любовью к Армении, глубоким, серьёзным изучением исторических материалов (в конце книги помещён список литературы). И хочется наслаждаться каждым словом, каждой фразой.

«Тот же традиционный армянский хлеб лаваш включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО…»

Неожиданно и радостно, и немного непонятно, а почему «нематериального наследия»? Потому что — съедобный?

…Мне так о многом хотелось бы рассказать, так многому уделить внимание, что думаю, а не оставить ли это для другого рассказа и следующей встречи? И поговорить на кухне, поедая армянский лаваш, армянские печёные овощи и запивая чаем (я вино не пью).

Прочитано в рамках игры "Нонфикшн-2018"