5 декабря 2018 г. 19:35

В первой половине книги в 197* годах арабские подростки "воровали по карманам всякую мелочь - мобильники в том числе". Не дословно, но примерно так это было сказано несколько раз. И вот вопрос: сколько еще в книге исторических косяков? Потому что, не будучи очень близко знакомой с арабско-еврейским конфликтом, мне бы полагаться на то, что говорит автор, а я уже не знаю, много ли в его словах правды.
И всё из-за мобильников.
Так-то интересно было. Сначала. Даже захотелось поглубже изучить конфликт, историю почитать. Подкупала откровенность - часто ли доведется "в чужую голову влезть", особенно когда голова эта несколько иной культуры. Было приятно от простых до наивности, очевидных, но от этого не менее значимых истин о равенстве, дружбе, месте под солнцем.
А потом стало скучно. Вроде, всё еще эмоционально, но уже сумбурно и отстраненно, главные герои становятся сторонними наблюдателями, мир покрасили в черное и белое, и на истеричной ноте книга закончилась.
Автор не должен отвечать за всех евреев, всех арабов, французов и мировые правительства, объяснять причины необъяснимого, оправдывать кого-то или предлагать единственно верное решение. Книга о том, как есть. Наверное, он сделал, что мог. Показал личный взгляд. Обеих сторон. Дело читателя это переварить.
Но послевкусие осталось - много вопросов, мало ответов, евреи стоят все в белом, обиженные, арабов таки обобщили до "в черном и враги", а французов заклеймили трусами, напророчили мусульманскую бездну и оставили разгребать эту гипотетическую клоаку. Думается, в этом послевкусии и проглядывает настоящий взгляд автора на происходящее.
А еще и мобильники эти...