5 декабря 2018 г. 12:04

4 Дедушка рядышком с бабушкой

На этот раз главный комиссар Боденштайн и его помощница Пия Кирххоф расследуют убийства пожилых людей, очень смахивающие на казнь. Здесь явно попахивает местью. Тем более что и старички-то оказались далеко не божьи одуванчики. Дело уходит корнями аж во времена Второй мировой, и по ходу расследования тайн становится всё больше и больше...

До середины книги была уверена, что поставлю высшую оценку, но потом что-то пошло не так. Последняя часть далась с большим трудом. События настолько ускорились и клубок отношений героев так запутался, что даже мои заметки не помогли. Особенно злило, когда команда Боденштайна собиралась на планерку, и каждый начинал делиться полученной информацией. Имена и факты сыпались как из рога изобилия — мозг просто кипел. Некоторые моменты остались непонятны. И ещё — некая слезовыжимательная сцена на последних страницах. В лучших традициях индийского кино. Только без музыки. По идее, этот момент должен вызывать сильнейшие эмоции и даже слёзы, но у Нойхаус не хватило тонкости и мастерства. Получился Болливуд. Есть у неё такое, под финал немного съезжать в дешевый мелодраматизм.

А вообще, читая книги европейских авторов, можно увидеть, как резко отличаются наши менталитеты. Их пресловутая толерантность к однополым парам хорошо прослеживается в литературе. Вот и здесь не обошлось без этого, но, что по-настоящему отвратительно,

спойлер
это были дядя и племянник!

И практически в каждой книге — дома престарелых. При здоровых, работоспособных, успешных детях родители зачастую проживают в таких заведениях. В этой книге, например, Пия вспомнила свою бабушку, которая последние три года жизни провела в дешёвом интернате — это "всё, что могла позволить себе семья".

Интернат, в котором она после тяжелой трудовой жизни, будучи в здравом уме, вынуждена была провести свои последние три года, среди недееспособных и требующих серьезного ухода постояльцев, был единственной возможностью, которую могла себе позволить ее семья. Пия стыдилась того, что так редко навещала свою бабушку, но вид старых людей в халатах, которые сидели вокруг с пустым выражением лица, ужасно ее удручал. Без любви приготовленная еда, потеря индивидуальности, недостаточно хороший уход со стороны обслуживающего персонала, хронически уставшего, пребывающего в дурном настроении и не имеющего времени на частные разговоры, — так не должна заканчиваться жизнь.

Дикость какая-то. А семья не могла позволить себе оставить бабушку дома? Неужели интернат дешевле, чем, например, сиделка? Считаю бесчеловечной эту европейскую моду отправлять стариков в дома престарелых. Этот их менталитет индивидуалистский мне противен. Выполнил свою роль — до свидания, отвезли в дом престарелых, и живем дальше. Неужели это для стариков лучше, чем провести последние годы жизни в кругу детей и внуков?