4 декабря 2018 г. 11:29

5 Рецензия на книгу Константина Костина «Ксенотанское зерно»

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать вам об одной отличной книге, которая, как мне кажется, незаслуженно обойдена вниманием. «Ксенотанское зерно» - не первая книга, которую я прочёл у Костина. Первой была «Сектант», которая также оставила после себя воистину неизгладимое впечатление. Вообще, я считаю, что если ты вспоминаешь книгу даже спустя годы после прочтения, то она как минимум заслуживает внимания. Таких книг немного в сравнении с общим количеством. Тем интереснее тот факт, что все книги Константина Костина относятся к этой категории. В основе каждой книги автора лежит своя необычная идея и концепция.

Главный герой книги «Ксенотанское зерно» - простой молодой крестьянский парень Якоб, который решает отправиться в дальнее странствие, ради исполнения своей мечты. Но какое же странствие без приключений, не так ли? На пути Якобу повстречаются и принцессы, и волшебницы, и коварная нежить, и король, и много кто ещё. Я знаю, о чём вы сейчас подумали: «И что тут необычного? Очередное приключенческое фэнтези.» Так, да не так! Якоб – не такой уж и простодушный крестьянин, которым хочет казаться. Сюжет и главный посыл книги тоже намного сложнее, чем простая борьба добра со злом. В средневеково-фэнтезийном антураже автор поднимает непростые вопросы политики, социального неравенства, добра, зла и свободы выбора. И всё это в меру приправлено хорошим юмором, захватывающим сюжетом и грамотным языком.

Не забывает автор и о пасхалках. Отсылки к сказкам, высмеивание фэнтезийных клише и роялей – всё это делает историю только лучше. Костин мастерски прописывает характеры героев, их диалоги. Каждый персонаж – живой и абсолютно достоверный.

Необычен подход автора – в центре сюжета тот самый «маленький человек», совсем не герой, который, однако, способен кардинально поменять движение истории, оказавшись в нужное время в нужном месте. Также автор креативно подошёл к образам нечисти и магии. Нечисть у Костина действительно внушает ужас и отвращение. Не примитивными «пугалками» и показной расчленёнкой, нет. Автору удалось создать неплохую атмосферу мистики и страха, а это в очередной раз указывает на его высокий уровень владения словом.

Если вы вдруг упустили из виду данное произведение, то настоятельно рекомендую исправить это досадное недоразумение. Книгу вы сможете найти здесь. Ну а у меня на сегодня всё, ставьте лайк и подписывайтесь на мои группы в вк и телеграме, удачи!

Источник