Taile

4 декабря 2018 г. 09:22

Биологическая мать Мауры умирает от рака, при этом она привязана к кровати, а у дверей ее палаты дежурит охранник. Она отбывает пожизненный срок за серийные убийства. Резать тела – это у них семейное. Только одна предпочитала живых и недобровольное согласие, то вторая режет мертвых, чтобы вскрыть обстоятельства их смерти. И вот Маура вновь помогает своей подруге Джейн Рицолли, та вызывает ее для обследования тела девушки, найденной убитой в собственном доме. Стены его обклеены плакатами из фильмов ужасов, а сама девушка трудилась на студии, снимающей подобное кино. И символично было название ее последнего фильма «Я тебя вижу», ведь убийца вырезал у нее глаза и вложил в ее собственные ладони. Но умерла она не от этого, и Мауре предстоит выяснить это, как и то, почему она не сопротивлялась. Отец девушки, обнаруживший ее тело, находится в больнице в критическом состоянии от пережитого, в то время как его бывшая и нынешняя жена ругаются на похоронах.

Рождество – это время не только праздник за столом, но и работе на морозе, когда приходится надевать латексные перчатки и обследовать тело парня с тремя стрелами в груди. Как и в случае девушки с глазами, стрелы вонзились уже после смерти парня. И вот причина смерти в обоих случаях неопределенна, как любят говорить, погиб при загадочных обстоятельствах. Но Маура специалист опытный и она найдет причину, как и то, что убил их один и тот же человек, а вот отыскать его уже задача Джейн. Тем более уже есть одна подсказка, на похоронах была таинственная девушка, собственно от ее лица и идут некоторые главы, и она скрывает неприятную тайну из прошлого, связанную с этими людьми.

Трудно иногда сделать осознанный выбор в том жертва ли человек, или тот, кого оклеветали. Особенно, когда дело идет о самом страшном преступлении, деле против детей. И тут уже пойдут на многое, чтобы защитить своего ребенка, как и дети, которые могут сильно приукрасить то, что было на самом деле. Не обошлось и без религии, убийства получились символичны, для каждого свой способ и свой святой. И дело тут не только в том, кто стоит за убийствами сейчас, а в том, что случилось много лет назад и куда пропала маленькая девочка Лиззи. Ведь именно с нее и началась вся история.

Герритсен порадовала, давно я не читала про похождения двух подружек, тут им уделено не так много внимания, куда больше персонажам истории, о том, какие бывают дети в действительности, и как не видят взрослые то, что на самом деле представляет ребенок.