annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 декабря 2018 г. 09:01

В мире существует несколько рас: человеческая, звериная, горная, лесная и белоглазые дивы. Когда-то боги подарили каждой расе золотой предмет: у людей – плуг, у горных – секира, у лесных – лук. А один предмет – круглая бляха, - якобы находится у дивов, но показать ее они не могут. Нет предмета – не докажешь, что имеешь право на земли. Вот и настроились дивы, как зайца из лубяной избушки, выгнать звериный народ с их земли. Было интересно читать об устройстве мира, о различиях традиций разных рас. Причем о традициях человеческих нам вроде как известно, а о других народах узнаешь постепенно.

Главная героиня полукровка, внебрачная дочь князя, выросла без любви матери и отца. Сильно привязана к младшей сестренке и другим братьям и сестрам-полукровкам. Однажды к ним в замок приезжает князь в сопровождении гостей, представителей звериного народа. Любопытная девушка вскакивает на коня чтобы одним глазком взглянуть на волков – гостей их замка. Но вскоре и сам князь очень сильно желает познакомить Дарену с волками и поручает девушке сделать так чтобы она им понравилась.

Знаю, что у ромфэнтази очень много поклонников. И теперь понимаю почему. На такую сказку действительно можно подсесть, как на наркотик. Чем больше читаешь, тем больше дозировка требуется.

Мне понравилось. И как рассказать чтобы случайно не раскрыть сюжет. Может мне редко попадается любовный роман поэтому было приятно читать места, где она смотрит ему в глаза, или он ее обнимает, или теплая ладонь на руке, или вкус его губ… в общем вся эта атрибутика романтИка. Девушка правда очень глупа и нерасторопна, да и он не отличался рациональностью в отношениях, но это совсем не бесит. Опять же наверное потому, что такого рода литература редко попадает мне в руки, а подобное поведение тоже атрибутика женского жанра.

Несмотря на это героиня развивается, в конце она очень сильно отличается от того человека, кем была при нашей первой встрече. Также понравилось, что Дарена не склонна пускать слюни, охать и страдать. Она готова делать что-то, видит мир, замечает озеро как блестящую рыбину или шелковистую траву, как нити драгоценной пряжи. А еще она очень нуждается в любви. Именно нуждается. Так, как сироты, выросшие никому не нужными. При живом отце, не считающим ее своей дочерью. Без матери, отдавшей ее няньке. Буквально замурованная в замке среди таких же, как она сирот, хоть и родных ей по крови. Князь очень жесток по отношению к своим полукровкам. Дарит детям на совершеннолетие самый ценный и желанный подарок, а все остальное время держит как в клетке, взаперти. А порой даже откупается ими перед соседним народам.

Не могу не отметить дальнейшие личные отношения героини. Мне кажется штамп штампом, но в реальной жизни люди, муж с женой, очень часто скрывают, не рассказывают друг другу всего. И это большая ошибка. Можно еще раз убедиться в этой книге. Как отношения между героями, так и их приключения было увлекательно читать. Идея и ее воплощение мне действительно понравились. От книги отрывалась с трудом, а потом просто не могла глаз сомкнуть, думая что там без меня происходит. Читала аудиокнигу в исполнении Людмилы Пахмутовой, озвучено просто отлично - по ролям и с выражением.

***
Прочитано в рамках ТТТ «Книга из серии «Романтическая фантастика», которая по вашему мнения, должна понравиться любому». За совет благодарю slyFox !