2 декабря 2018 г. 19:49

3.5 И чему ты улыбаешься?

Не устаю поражаться влиянию авторитетов. Это сила. Я тоже прочитала «Улыбку Химеры» после рецензии Юзефович.

Ничего, к сожалению, не могу сказать про «осмысленный диалог» и «содержательную полемику» со Стругацкими: недостаточно подкована. По мне так глубина у Стругацких и у Фикс вполне себе разная. У кого глубже, можно не пояснять.

Да, произведение увлекательное, страницы листаешь быстро, но что-то помешало мне погрузиться в открывшуюся мрачную картину, хотя цепляющие пронзительные вспышки разбросаны тут и там. Возможно, причиной отсутствие целостности, какой-то детально продуманной картины устройства мира, внушительных обоснований происходящего. Детский лепет про «им же обязательно будут завидовать» и «зато никакой войны» неубедителен и очень поверхностен. Я не понимаю, ради чего все эти жертвы. Меня не убедили, что если антопоморфы будут сосуществовать с людьми, то случится кошмар-кошмар. За горами же не кошмар-кошмар, а еще и мысли спокойно читают, и не держат химер по военным базам в качестве стратегического оружия. Что вообще в этом мире есть такого, что стоит подобных жертв? С привкусом кислых щей, отдающие советчиной интернаты с бодрым ранним потрахиванием, обязательные для всех трудовые часы на общественной работе и труднодоступная для посещения Столица? А больше ничего описательного про мир в книге и нет. И несчастные сколиозники, которым оставляют право ползать по полу на щитах, как бы повисают в воздушном пространстве недоумения.

Почитать можно, но я явно ожидала большего.

Книга для подростков?
Я родилась и выросла в СССР. Училась в школе, отдыхала в пионерском лагере, собирала макулатуру и металлолом)) И только поэтому поняла про обрезанные крылья и про то, что за горами лучше, и про закрытую Столицу и т.д. и т.п.
Но как, читая данное произведение, это все может понять современный подросток?
Текст построен фрагментами, какими то скачками. Читать вроде интересно, но ловила себя на том, что брови постоянно ползут вверх в недоумении - "а это к чему?", "а это зачем?".
Очень странные ощущения от книги. До сих пор не могу понять понравилась или нет...