Sukhnev

2 декабря 2018 г. 18:46

3 Град Божий или Ад Погожий

Собрались как-то на корабле: актёр, оксфордский историк, левая активистка, художник, аргентинский торговец, левый музыкант, два еврея, сербский поэт и несколько немцев, Град Божий строить. Точнее, собрались строить не все, далеко не все...
Аллегорический корабль времён WW1, прогнивший и дырявый – безусловно образ Европы. Европы, объединившей в себе столь разнородную массу людей, с одной лишь целью – выжить. Он разбит братоубийственной войной, но ещё на плаву, находящиеся на нём народы, пытаются договориться об общем будущем. Смогут ли? Ведь именно, в руках этих героев, отвратных, мерзких, заносчивых, уверенных только в своей правоте, находится ее судьба. И только Град Божий способен спасти Старый Свет. Удастся ли его построить или это конец? Конец западной цивилизации. Удастся ли нашему обществу построить свободный мир? Или нам суждено быть в кабале?
Что построят эти люди? Чья идеология выиграет? Кто окажется прав? И чем обернётся для нас эта правда? Вопросов так много, что мы забываем: корабль начинён оружием и мы буквально сидим на пороховой бочке. И если рванет, то никто из нас не останется в стороне.
Как и в других своих книгах, автор продолжает вписывать русских в дискурс азиатчины. Это уже напоминает манию. Прогрессирующую манию. Так как, в этом романе он выписывает из европейцев всех славян, такими фразами как: «Вы европеец или славянин?»