Ptica_Alkonost

2 декабря 2018 г. 16:23

4 Беглянка за счастьем Или Дворцовые интриги протянут руки к любому старому замку

Этой книгой начинается мое знакомство с Верой Чирковой, весьма плодовитым и интересным автором современного ромфанта. История сироты-графиньки, сбежавшей в пятнадцать лет от корыстных и жестоких родственников и прошедшей прекрасную школу жизни, удачно и вовремя повстречав нужных людей. Скрываясь от жестокого и злопамятного вельможи с огромными возможностями, она покупает старый замок в глуши и туда направляется, в одиночку, если не считать ее питомца. И приехав на место получает очень неприятный сюрприз в виде "квартирантов". Так начинаются приключения девицы, себе-на уме и с некоторыми аналитическими способностями . В целом девица не вызывает отторжения, лишь иногда все эти ее перепады настроения и способность совершать недальновидные поступки вызывали недоумение. К слову - старый замок, а точнее двухэтажный старинный дом с претензией на замок, будет служить декорацией только часть книги. А после - героиня очертя голову кинется в омут очередных интриг и политических раскладов. Понравился этот ее питомец, понравились ее воспоминания о работе в салоне - живо, интересно, заманивает в весьма азартный мир закулисья. Не понравилось только то, что книга обрывается на полуслове, четко предполагая, что это лишь какая-то часть приключений, а что будет дальше - или гадать, или читать во второй книге. Есть в сюжете место для магии и магических экспериментов, более того - автор постаралась обосновать откуда и как появилась у людей такая способность к магии, а также чем она ограничена и как с этим бороться. Есть тут и романтическая линия, но только зарождающаяся, с полутонами и намеками. В целом для любителей смелых героинь, дворцовых интриг и таинственных политических поворотов, а также замков, рыбы и магии - хорошая первая часть серии.

Прочитано на просторах Школьной вселенной, а также в Академии РиФ