2 декабря 2018 г. 12:49

4 И опять долго, очень долго запрягали...

Продолжаю знакомство с творческим дуэтом. Мне очень нравится фантазия авторов - вроде бы уже до них придумали все, что можно, но они как-то умудряются предложить читателям совершенно новые варианты старых тем. Дополнительным бонусом считаю их способность придавать почти абсолютную достоверность описываемым событиям - они подводят научную базу так, что нам, дилетантам, придраться не к чему. О специалистах ничего сказать не могу, поэтому и не буду )))
Реликт - это своеобразная вариация на тему "ночи в музее", но выполненная совершенно иначе - здесь есть и достаточно подробная предыстория, и нюансы взаимоотношений в коллективах, и даже немного специфического эпоса. Как ни странно, но при чтении историй этого авторского дуэта у меня не возникает желания брать штурмом гугл, как это всегда бывает с книгами, например, того же Джеймса Роллинса. Мне вполне достаточно той информации, которая имеется.
Здесь мы проходим краткий ликбез по ДНК, особенностям эндемиков отдельно взятой местности, узнаем много нового в сфере научных разработок искусственного интеллекта и получаем очень неоднозначный финал, который тоже для меняя стал скорее минусом, чем плюсом.
Вторая книга, и опять те же претензии, что и к первой - слишком уж медленное развитие событий в начале и середине книги. Уже хочется экшена, но приходится читать и об интригах - то между сотрудниками музея, то между полицией и ФБР, то внутри ФБР. Не знаю, насколько обоснованна такая детализация второстепенной сюжетной линии, но мне было откровенно скучно. Вполне вероятно, что это такой хитрый прием - усыпить бдительность читателя, чтобы к моменту развязки он был готов поверить во что угодно. В принципе, метод вполне работоспособный, правда, если так будет и дальше, то я откажусь от продолжения знакомства с творчеством автора вообще, а с приключениями агента Пендергаста - в частности.
Любителям приключений в стиле Индианы Джонса, Секретных материалов и Ночей в музеях книгу я рекомендую. Сама пока планирую продолжать знакомство - хочется верить, что я не первая, кому кажется излишне растянутой завязка интриги, а потому есть надежда, что авторы проведут работу над ошибками ))