kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

1 декабря 2018 г. 17:56

3.5 Когда речь заходит об уборке, все мы – самоучки.

Принято считать, что уборке не учат, что ее навыки возникают естественным путем. Кулинарные умения и рецепты передаются из поколения в поколение как семейная реликвия, от бабушки к матери, от матери к дочери; однако никто никогда не слышал о том, чтобы в какой-то семье, даже в одном и том же домашнем хозяйстве, передавали из рук в руки секреты уборки.

Если честно, после прочтения аннотации, ждёшь чего-то действительно революционного. И не дожидаешься. Потому что, по сути - это не особо объемная книга о «революционных» методах наведения порядка, о которых большинство знает и так:)

Акт уборки – это ряд простых действий, в ходе которых объекты передвигаются с одного места на другое. Он подразумевает перемещение вещей на те места, где им надлежит быть. Кажется, всё настолько просто, что это должен быть способен сделать даже шестилетний ребенок. Однако большинство людей с задачей не справляются. Вскоре после уборки их пространство вновь превращается в хаотический беспорядок. Причина тому – не отсутствие навыков, но скорее отсутствие осознания и неспособность убираться эффективно. Иными словами, корень проблемы находится в мышлении. Успех на 90 процентов зависит от нашего мысленного настроя. Если исключить из общего числа людей немногочисленных счастливчиков, для которых упорядочивание – естественный процесс, у всех остальных, если мы не занимаемся этим аспектом прицельно, эффект обратного действия неизбежен, и неважно, насколько много вещей выброшено или насколько разумно упорядочены остальные.
Так каким же образом обрести этот правильный мысленный настрой? Для этого существует лишь один способ, и, как ни парадоксально, этот способ – обзавестись правильным методом. Запомните: Метод КонМари, который я описываю в этой книге, – это не просто набор правил сортировки, упорядочивания и хранения. Это руководство по обретению правильного мысленного настроя для создания порядка и становлению вас как аккуратного человека.

И вообще, после прочтения книги, у меня сложилось впечатление, что она используется, как эдакий ненавязчивый (хотя как посмотреть) способ прорекламировать курсы автора))

В настоящее время я предлагаю курс занятий для клиентов у них на дому, а для владельцев компаний – в их офисах. Все это частные уроки, проходящие один на один с клиентом, но от желающих нет отбоя. В настоящее время мой список ожидания растянулся уже на три месяца, и я ежедневно получаю запросы от людей, рекомендованных мне бывшими клиентами или наслышанных о моем курсе от кого-то другого. Я езжу по Японии из конца в конец, а иногда бываю и за границей. Билеты на одну из моих публичных лекций для домохозяек и матерей были полностью распроданы за один вечер. Был составлен не только лист ожидания на случай отказа от занятий, но и список желающих просто попасть на лист ожидания.

У нас в стране, накопление и хранение разнообразных вещей, в большинстве случаев обусловлено ещё советским мировоззрением, когда был дефицит.
Даже я, заставшая только закат СССР, и в общем-то не помнящая дефицита, страдаю тягой к сохранению вещей на как можно больший срок. А моя любовь скупать все понравившееся в нескольких экземплярах (я называю это синдромом оптового покупателя), только все усугубляет:) Но опять же, это частично из-за воспитания, частично потому что я такой человек. И пока я сама для себя не решу, что какие-то вещи пора выбрасывать, никто меня в этом не убедит) Не спорю, возможно кому-то "революционный метод" автора и помог разобраться в вещах и выкинуть ненужные, но на мой взгляд, ничего нового Мари не открыла:)
А уж её методы хранения и складывания одежды...

Секрет: хранить вещи вертикально, а не в лежачем положении

Все это хорошо, когда хранишь большинство вещей в комодах. Попробуйте это провернуть на полках платяных шкафов:) Да и вообще, сейчас продают настолько функциональную мебель, в том числе и шкафы для одежды, что этот метод и не нужен.
Еще меня «порадовал» её метод освобождать каждый день сумку. Не знаю как у вас, а я имею привычку вытаскивать все лишние вещи (которые не ношу с собой постоянно, каждый день) в тот же день, как они попали в сумку) Поэтому и захламления не происходит) А выкладывать все вещи на ночь, на мой взгляд, как-то глупо. Но, конечно, у каждого своё мнение)
Сама книга, на мой взгляд, имеет крайне опосредованное отношение к уборке, скорее это очередной трактат, о том, что мы делаем в своей жизни неправильно) И рассказывает нам как упорядочить свою жизнь и жилище, чтобы не обрастать лишними вещами.

Будучи фанатиком и профессионалом упорядочивания, я могу сказать вам прямо сейчас: не имеет значения, насколько старательно я пытаюсь организовать пространство другого человека, насколько совершенную систему хранения я разработаю, – я никогда не смогу привести дом другого человека в порядок в истинном смысле этого слова. Почему? Потому что осознание человека и его точка зрения на собственный образ жизни гораздо важнее, чем любые навыки сортировки, хранения или чего угодно еще. Порядок зависит от личных ценностей, определяющих желанный для человека образ жизни.

Но практические советы тоже присутствуют, иначе книга совсем скатилась бы в рекламу метода автора, антирекламу других методик и рассказов на тему практического применения "метода КонМари" на примере клиенток автора.

К тому времени, как вы закончите читать эту книгу, вы будете готовы и полны желания эту работу сделать. Люди часто говорят мне: «Я человек, не организованный по натуре. Я не могу этого сделать» или «У меня нет времени»; но беспорядочность и неаккуратность – не наследственные качества, и они не связаны с отсутствием времени. Они гораздо сильнее связаны с накоплением ошибочных представлений об уборке, например таких: лучше всего разбираться с одной комнатой за один раз; или лучше всего понемногу убирать каждый день; или хранение должно соответствовать потоковому плану.

Короче, суть метода КонМари можно охарактеризовать так: Выкиньте все ненужное!
И правда, нет вещей - нет проблем. Потому что не из чего будет устраивать бардак) Очень революционно!

Если вы приведете свой дом в порядок правильно, то сможете всегда поддерживать чистоту в нем, даже если вы ленивы или неряшливы по натуре

Ну да, сложновато захламить дом, если в нем просто нет вещей)
На мой взгляд, если человек Плюшкин, тащит в дом все подряд, и годами хранит все это, то никакой революционный метод уборки тут не поможет. Это к психологу, а то и к психиатру. Потому что такое поведение обычно неспроста)

В общем и целом, читать было интересно и, в какой-то мере познавательно, но чего-то действительно нового и революционного я не узнала. Увы!

Рецензия написана в рамках 59 тура игры "Нон-фикшн"