1 декабря 2018 г. 17:17

Для книги, у которой на обложке красуется знак 18+, эта книга слишком детская. И дело вовсе не в сексе, а в том, что подобные книги для подростков должны быть умнее и провокативнее, чем то, что скрывается под столь яркой и откровенно бессмысленной обложкой.
Я не скажу, что прям мне было фе. Нет. Но мне кажется, что мораль и история, в которую она обличена, унижают интеллектуальное достоинство любого человека. А текст местами переведен ну очень коряво.
То есть, упрощать настолько - эт не хорошо для идеи. Можно было такую крутую книгу написать, что загляденье бы было, а мы получаем по итогу очередной школьный романчик, где феминизм это актуальный бэкграунд, и все подчинено личной жизни героини. Она таки находит своего "неидиота", в то время как идиоты таковыми и остаются. Все слишком быстро и просто. Так нигде не бывает.

В эпоху, когда 13ти летние девочки становятся послами доброй воли в UNICEF, такая книга - полный провал. Пусть и порой чуточку очаровательный.

Стойкое ощущение, что книгу писала феминистка вчерашнего дня, если подобные уникумы существуют.

Но. Всегда должно быть свое "но".
Книга вдохновляет. Она конечно примитивная донельзя. Но она и вдохновляет. На веру в сестринство и единство. На веру в сообщество.